Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

По стопам Господа (1)_ Тематическая статья
New Update
Смоковница символизирует Израиль. В христианском документальном фильме «Возрождение» мягкие ветви смоковницы являются прообразом ожесточенных сердец израильтян, которые открываются для того, чтобы принять Евангелие, а появление листьев сравнивается с пробуждением христианских церквей мессианских евреев. ...
       
 
  
 

Благость и любовь в наказании Божьем

Hовости MанMин   No. 212
3917
22 Октябрь 2017г.


Случай 1-й. Первый человек, Адам, был изгнан из Эдемского сада (Бытие, 2-3). По мудрости Божьей было начато возделывание человечества – план по обретению истинных детей Божьих.


Первый человек, Адам, по Божьей благодати и любви был наделен величайшей властью и силой, однако он не исполнил Божьего повеления, которое запрещало ему есть плод с дерева познания добра и зла. Об этом в Бытии, 2:16-17, написано: «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».
Непослушание Адама разбило сердце Бога. Точно так же было и тогда, когда люцифер предала Бога. Это тоже причинило сильную боль сердцу Бога. В результате, через Адама грех проник в человечество. Однако Бог не позволил Адаму умереть сразу же: Он послал его на землю, дозволив ему увидеть смерть на земле. Эту возможность Бог дал ему для того, чтобы он мог осознать истинный смысл Божьей любви, покаяться от всего сердца и обрести спасение.
Бог сделал одежды из кожи для Адама и его жены Евы, которых он изгнал из Эдемского сада за их грех, и одел их (Бытие, 3:21). Он прекрасно знал, что они испытают боль и скорбь в этом мире, полном греха, и что будут страдать и трудиться в поте лица в этом бесплодном плотском мире. Он испытывал сожаление и тревогу за них. Именно из любви к ним Бог сделал им одежды из кожи и одел их.
Когда Адам и Ева видели одежды из кожи, они вспоминали о Боге, Который с любовью давал им столько возможностей почувствовать Его любовь, и они хранили в сердце своем эту любовь Бога. Благодаря этой любви, они смогли все преодолеть на этой земле.
Изгнание Адама из Эдемского сада и необходимость жить на земле, проклятой из-за его беззакония, – случай весьма печальный. Однако он показывает глубину Божьей благодати и любви.


Случай 2-й. Наказание потопом, совершенное во времена Ноя (Бытие, 6-9).
Бог дал людям достаточно времени для покаяния и ждал до последнего.


Во времена Ноя Бог принял окончательное решение о наказании человечества потопом. Поскольку грех и зло безудержно распространялись в то время, Бог пришел к выводу, что возделывание человечества не должно продолжаться в том же духе.
Бог знал, что все люди, кроме Ноя и его семьи, идут по пути, ведущему их к смерти, однако Он все равно хотел спасти людей и искал способы, как это сделать. Бог велел Ною построить ковчег; Он заставил его взывать к людям, говоря им о грядущем наказании. Бог продолжал через Ноя призывать их покаяться и обратиться. Он дал достаточно времени для того, чтобы слова Ноя распространились и достигли всех людей, чтобы дать им возможность спастись. И даже после того, как ковчег был построен, а Ной, его семья и животные разных видов вошли в ковчег, Бог ждал, чтобы прошло еще семь дней. Однако люди продолжали жить в грехе вплоть до самого потопа. И хотя Бог знал их сердца, Он давал им много шансов и ждал, проявляя к ним милость.
В конце концов, начался Великий потоп. Слезы, вытекая из глаз Бога, сформировали слово «ожидание» на Его одеянии. Оно показало, что Бог будет ждать еще и еще и обязательно добьется успеха.
Наказание потопом, согласно Божьей справедливости, обрушилось на людей из-за их многочисленных согрешений и зла. И тем не менее, Бог не принимал это, как должное. Он испытывал глубокую скорбь и установил завет, показав радугу и пообещав, что Он не будет больше судить людей потопом (Бытие, 9:8-17).
Как результат, по линии потомков Ноя, пришли Авраам – прародитель веры; Моисей – вождь Исхода; Илия – пророк, наделенный большой силой, и многие другие. Кроме того, через царя Давида на эту землю пришел Иисус в облике человека и, в итоге, открыл людям путь к спасению.


Случай 3-й. Наказание Содома и Гоморры огнем (Бытие, 18-19). Бог желает любым способом дать возможность людям покаяться и спастись.


Божья справедливость гласит: «Возмездие за грех – смерть»; но Бог не хочет наказывать людей, у которых есть хоть малейший шанс на спасение. Вот поэтому Бог с помощью двух архангелов искал возможность, как жителям Содома и Гоморры избежать суда. Однако их грехи и зло были настолько серьезными, что наказание оказалось неизбежным.
Однако Бог откликнулся на искреннюю мольбу Авраама и пообещал отменить наказание, если в этих городах найдется десять праведников. К сожалению, там не оказалось даже десяти человек, которых можно было бы спасти. Здесь под «праведниками» имеются в виду люди, достойные спасения. Если бы там нашлось хотя бы десять праведников, то Бог отменил бы наказание и дал бы этим городам еще один шанс уцелеть.
Бог вспомнил Авраама, который ходатайствовал за эти города с любовью, и дал возможность спастись его племяннику Лоту и семье Лота. Таково изначальное сердце Бога, Который, желая спасти людей, дает им для этого и возможности. В этом заключаются Его благость и любовь. Через суд над Содомом и Гоморрой мы можем увидеть изначальное сердце Бога, Который хочет любыми способами спасти людей.


Случай 4-й. Наказание Корея и его сообщников, восставших против Моисея (Числа, 16). Бог желает спасти как можно больше людей, не допуская распространения греха.


По Слову Божьему Моисей вел Израильтян в Ханаан после их Исхода из Египта. Однажды Корей, Дафан и Авирам, а вместе с ними и 250 начальников общества, восстали против Моисея и Аарона. Они, не смущаясь, осуждали Моисея.
Корей и его сообщники не только сами поднялись против Моисея, человека Божьего, но и подняли против него многих людей, толкнув их тем самым на путь смерти. Это было равносильно тому, что они восстали против Бога, и Бог знал, что, не обрати Он на них внимание, и это стало бы еще большей проблемой для Израильтян. По этой причине Богу нужно было принять решение, основанное на Его любви и справедливости. Он воздал им за их зло, чтобы другие люди не пошли в неверном направлении.
Еще до этого бунта, грехи и зло Израильтян вышли за пределы допустимого, однако Бог терпеливо ждал и вел их в землю Ханаанскую. Но эта ситуация была экстремальной. Тот факт, что Корей, сын Левиин, и Дафан и Авирон, сыны Рувимовы, подняли ропот, могло побудить других людей совершить такой же грех пред Богом, и это бы толкнуло всех на путь погибели.
Моисей и Аарон умоляли Бога отвести Свой гнев, который мог пасть на все их общество. Поэтому только Корей и его сообщники подпали под суд Божьего гнева. Тем из потомков Корея, которые не поддержали бунт, было разрешено продолжать служить левитами. Наказание Корея и его сообщников было проявлением благости, которая позволила многим людям обрести спасение.
В итоге земля разверзла уста свои и поглотила их, и вышел огонь и пожрал их. Это показывает, насколько серьезным является грех ропота против Божьих людей, поэтому Бог пресекает подобные действия, чтобы предотвратить их в будущем.
Исполнение наказания – сам по себе факт огорчительный. Но Бог допускает свершиться наказанию, если оно ведет к спасению многих людей и к исполнению Божьего провидения.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee