Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Мудрость, сходящая свыше, скромна

Hовости MанMин   No. 236
2790
28 Октябрь 2018г.


Д-р Джей Рок Ли

старший пастор Центральной
церкви «Манмин»



■ Председатель Объединенной церкви Святости Иисуса Христа

■ Постоянный президент Всемирной миссионерской ассоциация по возрождению христианства

■ Основатель и председатель совета вещательной компании «Глобальная христианская сеть»

■ Основатель и председатель совета Всемирной христианской сети врачей

■ Основатель и председатель правления Международной семинарии «Манмин»

■ Основатель и председатель совета Объединенной теологической семинарии святости

■ Доктор служения и почетный доктор богословия

■ Его проповеди транслировались Христианской вещательной сетью, а также Дальневосточной телерадиокомпанией

■ Он проводил крусейды в США (в Нью-Йорке, Вашингтоне, Балтиморе, Мэриленде, в Лос-Анджелесе и на Гавайях); в Японии; Индии; Пакистане; на Филиппинах; в Аргентине; Гондурасе; Перу; России; Германии; Кении; Танзании; Уганде; в Демократической Республике Конго; в Израиле (в Иерусалиме) и в Эстонии.



«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Послание Иакова, 3:17-18).


Наблюдая за игрой шахматистов со стороны, люди обычно говорят, что они бы сделали более удачные ходы, чем те, которые выбрали игроки, сидящие за шахматной доской. Даже именитый гроссмейстер вполне может упустить что-то, потому что над ним жестко довлеет необходимость победить в игре. Те же, кто просто наблюдает за игрой, не находятся в стрессовой ситуации, поэтому у них есть возможность осмотреться и подумать. Иногда наша христианская жизнь напоминает такую же ситуацию.

Если мы преследуем только личные интересы, нам вряд ли удастся распознать истину. Даже зная, что есть истина, мы не всегда можем поступиться собственными интересами. А если так, то мы не сможем действовать в соответствии с истиной. Если же мы отбросим жадность и наполним свое сердце истиной, то распознать истину и применять ее на практике нам будет гораздо легче. Мы также сумеем найти выход из проблемных ситуаций, касающихся не только нас самих, но и других людей. Такова мудрость, которая дается тем, кто скромен.


1. Духовное значение «скромности»

Словари говорят, что скромности присущи такие качества, как способность быть добрым, мягким и спокойным. Однако скромность в духовном понимании указывает на сердце, обильно наполненное истиной, в котором есть свобода в истине, позволяющая отказаться от всего, что у нас есть. Обрести такое сердце можно, отказавшись от эгоистических побуждений и наполнившись истиной.

Иисус – лучший образец отречения от всего с сердцем, исполненным истиной. Иисус – Сын Божий, Он был безгрешным и непорочным. Его сердце – сама истина. Находясь на этой земле, Он жил только по воле Божьей и пожертвовал всем, что у Него было. Не позволяя Себе ни есть, ни отдыхать, Он проповедовал Евангелие Царства небесного и исцелял больных. Он трудился в поте лица и пролил немало слез. В итоге Он ради душ пожертвовал Своей жизнью. Сделав это, Он спас множество людей и указал им путь на небеса.

Из 13-й главы Книги Бытия мы можем больше узнать о скромности по поступкам Аврама (позднее названного Авраамом). Аврам и Лот получили от Бога благословения. И так как их скот размножился, между пастухами начали возникать раздоры. Когда Аврам узнал об этом, он решил отделить Лота. Он сказал Лоту: «Отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево». На самом деле Лот получил благословения, потому что он жил с Аврамом, которого любил Бог, и к тому же он являлся его племянником. Лот же первым выбрал себе лучшую землю. У Авраама это не вызвало никакого недовольства. А все потому, что в его сердце было столько скромности, что он мог отказаться от всего, если этого желал другой человек. Поскольку Аврам проявил подобную благость, Бог пообещал ему, что Он даст ему все земли на севере, на юге, на востоке и западе, а также произведет от него многочисленное потомство.

Авраам всегда проявлял безграничную скромность и был намного добрее, чем это требовалось от него, поэтому Бог обильно благословлял его. А между тем, мирские люди говорят, что нужно беречь свою собственность, никому ничего не давать. Они считают, что, если их ударили, они должны дать сдачи. Если они кому-то что-то дают, то им хочется получить в ответ больше того, что они дали. И им кажется, что это мудро. Однако Бог говорит, что блаженнее давать, чем принимать (Деяния, 20:35). Когда мы даем и делимся во имя Господа, мы получаем от Бога еще большие благословения. Таков путь обретения благословений и истинной мудрости.

Но пока в нашем сердце есть эгоизм, злость и жадность, мы не сможем проявить подлинную скромность. Вот почему скромность отличается «сердцем, исполненным истиной», и благодаря этой истине мы можем отказаться от всего.


2. Благословения, приносящие радость через мудрость, которая скромна

Расширяя свои сердца с помощью истины, жертвуя собой и служа другим, мы проявляем мудрость, позволяющую завоевать сердца других. Если наше сердце наполнено истиной и мы глубоко скромны, то мы можем, не жалея ничего, раздать все другим и при этом у нас не будет никакого сожаления от того, что кто-то окажется благополучнее нас самих. Мы постараемся помочь им стать лучше. Если мы не станем искать мелочной выгоды для себя, то сможем получить Божьи благословения и понять, почему блаженнее давать, чем принимать, и почему больше тот, кто всем слуга.

Этот принцип мне хорошо знаком. Поэтому, начиная с самого открытия церкви, мы спонсировали вновь открывающиеся церкви, даже если нам не хватало средств для себя. Мы экономим каждую копейку для осуществления мировой миссии и спасения как можно больше душ. Даже когда некоторые люди просят отдать им последнюю рубашку, мы отдаем им и верхнюю одежду, если это может спасти их. И даже тогда, когда нас беспричинно бьют по правой щеке, мы подставляем левую щеку, если это может принести мир.

Когда некоторые пытаются обмануть нас, мы просто позволяем это сделать, хотя мы знаем, что они обманывают. Мы позволяем им это сделать не потому, что у нас нет сил бороться с этим. Мы подставляем вторую щеку не потому, что мы глупые, а потому что мы искренне любим спасать души и верим в деяния Всемогущего Бога. Поэтому Бог позволил нам за короткий период времени вырасти до размеров мегацеркви и получить обильные благословения.

То же самое происходит и тогда, когда вы работаете для Царства Божьего и заботитесь о душах. Во 2-м послании к Коринфянам, 12:15, говорится: «Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами». Тем, кто не знает истину, может показаться, что, отдавая все из любви к Богу и душам, они несут ущерб.

Однако, продолжая поступать так, вы заслужите еще большую любовь Бога и людей. Когда апостол Павел отрекся от всего, он нашел такого соратника как Тимофей, для которого Павел был все равного что отец, которого он любил. У него также появились члены церкви, которые готовы были даже исторгнуть свои очи и отдать их ему (Послание к Салатам, 4:15). Более того, мы можем обрести мудрость различения в истине, получить силу для спасения и исцеления душ с разбитыми сердцами.


3. Скромность дает свободу в истине

Скромность – это качество сердца, способного поступиться всем, имея сердце до избытка наполненное истиной, и в то же время мы имеем свободу, которую дает нам эта истина. А теперь давайте рассмотрим понятие свободы в истине. В Евангелии от Иоанна, 8:32, говорится: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Для тех, кто не живет согласно истине, истина может походить на кандалы. Однако те, кто знают истину и всегда следует ей, чувствуют себя свободными в истине. Они знают, что закон Божий — это любовь и путь к благословениям, поэтому у них нет страха перед ним.

Например, если у вас нет достаточной веры, чтобы хранить День Господень, то заповедь «храни день Господень» будет обременительной для вас. Вам будет казаться, что запреты на ведение бизнеса, участие в мирских развлечениях в этот день сковывают вас, как кандалы. Однако те, кто хранят этот день искренне, от всего сердца, не чувствуют себя обремененными. Храня день Господень, они чтят духовный суверенитет Бога и получают мир и благословения от Него.

Если они хранят день Господень, Бог защищает их от аварий и бедствий всю неделю. И, кроме того, когда они закрывают в воскресенье свои магазины, потом они могут заработать еще больше денег. Доход за седьмой день Бог может компенсировать за шесть других дней. Он также может предотвратить непредвиденные расходы. Так как Бог защищает их от болезней и происшествий, то им не приходится платить за лекарства и лечение в госпитале. Если мы понимаем истинный смысл заповеди о хранении дня Господнего и поступаем согласно истине, то наши души будут преуспевать, и мы всегда будем под защитой. Тогда мы почувствуем себя по-настоящему свободными.

А вот другой пример: отбросив от себя ненависть, как того требует истина, мы почувствуем себя беззаботными и счастливыми. Возможно, вы, обремененные ненавистью, чувствовали себя виноватыми пред Богом. Если же вы избавитесь от греховной природы, то почувствуете себя очень счастливым, потому что истина сделает вас свободными от ига греха, она освободит вас от бремени этого греха. Кроме того, если ваше сердце наполнено истиной, вы сможете помочь другим людям тоже стать свободными. Вы не будете осуждать или обвинять других лишь потому, что они не живут в истине, вместо этого вы станете ободрять их и укрепить их, что бы они также могли жить согласно истине.

«Наполнить сердце истиной» в данном случае не означает просто обладать знаниями о том, что есть истина. Те, для кого истина – это просто знание, могут высокомерно думать, что они знают все, хотя они знают очень мало (1-е послание к Коринфянам, 8:1). Такие люди судят и осуждают других людей. Когда им кажется, что кто-то хочет, чтобы ему служили, они сразу же начинают его судить и осуждать. Они делают заключение о том, что этот человек желает, чтобы ему служили. Но они не осознают, что тем самым они поступают против истины, которая говорит нам не судить никого из своих братьев.

С другой стороны, люди, которые знают истину в своем сердце, примут во внимание меру веры человека и посмотрят на ситуацию его глазами. Они могут отличить правильное от неправильного по сказанным словам, однако, даже если они увидят неправду в других, они все равно покроют их недостатки своей любовью. Так как Бог проявил к ним сострадание, когда они совершили множество прегрешений, то и они проявляют сострадание к другим.


4. Скромность сопровождается пониманием

Если истина обильно наполняет наше сердце и если у нас щедрое сердце, свободное в истине, то мы можем иметь понимание, которое будет отчетливо указывать нам путь во всем. Иисус в истинной свободе рассказывал людям о сердце Бога.

В Евангелии от Иоанна, в 8-й главе, иудеи привели женщину, которая была поймана в прелюбодеянии. Они спросили Иисуса, что им делать с ней. Согласно Закону Моисееву они должны были забить ее камнями до смерти. Но, если бы Иисус сказал им сделать это, тогда Он бы пошел против Собственного учения, которое было преимущественно о любви и прощении. Если бы Иисус сказал им, простить ее, они бы обвинили Его в нарушении Закона. В тот момент Иисус как раз начал что-то писать на земле, не говоря ни слова.

Когда люди попросили Его ответить, Он сказал: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». После этого Он продолжил писать на земле. То, что Иисус писал на земле, были грехи, которые люди совершают. Когда люди увидели, что Иисус записывает грехи, которые эти люди уже совершили, они не посмели бросить в нее камень. Один за другим они стали уходить, и остались только Иисус и та женщина. И Иисус сказал: «И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши». Это женщина, дрожавшая от страха и стыда, неожиданно была спасена. Она должна была сохранить в своем сердце слово Иисуса.

Иисус – сама истина, Он отчетливо знал сердце и волю Божью. Поэтому у Него была свобода в истине. Он был достаточно скромен, чтобы понимать сердце грешников и проявлять сострадание к ним. Он мог проявить мудрость, чтобы позволить людям понять истинную волю Божью, сказав: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень».

Если бы у Него была в сердце хоть толика осуждения, Он не смог бы так ответить. И если бы Он просто сказал им, чтобы они простили ее просто из жалости, то люди бы могли заявить, что Он нарушает Закон и это поставило бы Его в очень трудное положение.

Весь Закон Божий содержит в себе любовь Божью, однако люди не могут быть прощены из жалости. Если бы Бог просто простил всех грешников из сострадания к ним, то грех бы распространялся, как забродившие дрожжи, и все больше и больше людей были бы обречены на погибель. Вот поэтому Бог назначил наказание за грехи. Иисус смог проявить мудрость для спасения всего человечества, потому что Он исполнил Закон с любовью, зная сердце Бога, заключенное в Законе (1-е послание Тимофею, 2:4).

И еще одна вещь, которую мы должны понять: Иисус ни слова не сказал о грехах людей – Он написал их на земле. Он не произносил слов, которые могли бы ранить чувства людей. Он знал, что, если он напрямую укажет людям на их грехи, это может вызвать их протест. Он просто позволил им прочитать список грехов, написанных на земле, поэтому они молча разошлись.

Порой, когда человек говорит о проступках кого-то другого, это может смутить слушателя и он скажет: «А разве ты сам никогда не ошибался?» Иначе говоря, он хочет сказать: «Займись лучше собой». Конечно же, это не хорошо говорить о проступках других людей. Несмотря на то, что человек поступает неправильно, не хорошо в тот же момент начать критиковать этого человека. Это все равно, что отвечать злом на зло, поступая так, вы, по сути, тоже судите и осуждаете его. И еще, у человека, который слушает эти слова, могут зародиться недобрые чувства, хотя сказанное и было верным.

Таким образом, если у нас есть только знание истины, но мы не культивируем ее в своем сердце, мы можем нанести вред своими знаниями другим людям. Нам следует возделывать Слово Божье в своих сердцах, тогда мы сможем понимать и принимать других людей.

Если в вашем сердце есть скромность, то вы не будете обижать других, не станете судить и осуждать их. Вы будете считать их драгоценными душами и станете направлять их в истине. Если у вас вот такое доброе сердце, то вы обретете мудрость, которая позволит вам указать людям путь к жизни. Подобная мудрость дается скромностью.

Дорогие братья и сестры во Христе, в Послании к Римлянам, 15:1-2, мы читаем: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию».

Будучи Божьими детьми, мы должны заботиться о слабых, делать счастливыми ближних и своими поступками показывать им добродетельную щедрость. Я молюсь во имя Господа, чтобы вы обрели скромность в своем сердце, всегда и везде от вас исходило благоухание благости, чтобы вы стали детьми, которыми гордиться Бог.



 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee