Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Семь церквей (18) - [Филадельфийская церковь] Обращение Господа к Филадельфийской церкви (1)

Hовости MанMин   No. 80
6131
25 Март 2012г.


* Ефесская церковь
* Смирнская церковь
* Пергамская церковь
* Фиатирская церковь
* Сардийская церковь
* Филадельфийская церковь
* Лаодикийская церковь


Обращение Господа к Филадельфийской церкви (1)

«И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святой, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит: знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего» (Откровение, 3:7-8).

Филадельфия была узловым городом, который соединял Сарды, Пергам, Трою и Рим. Из семи церквей Филадельфийская была единственной церковью, которая удостоилась похвалы Господа. Она является хорошим примером и для многих современных церквей.


1. Господь Святой и Истинный

Господь, Который говорит к Филадельфийской церкви и Который владеет ключом Давида, является Святым и Истинным. Здесь «Святой» означает, что Он возвышается над всеми людьми, не имеет ни пятна, ни порока, не опорочен грехом и воздает славу Богу, живя только по Слову Божьему. Изначально понятие «святой» не применялось ни к одному из людей. Потому что только Бог – Святой и Истинный.

Однако, если человек избавится от всех форм зла и уподобится Богу, Который Свят, то, чтобы охарактеризовать его, можно использовать слово «святой» (1-е посл. Петра, 1:16). А в Евангелии от Иоанна, 10:34-35, Иисус сказал: «Не написано ли в законе вашем: ,,Я сказал: вы – боги"? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание...». Здесь слова «к которым было слово Божие» относятся к людям, которые хранят слово истины и живут по Слову. Это означает, что тех, кто хранит и живет по Слову, Бог считает богами.

Однако это не означает, что они действительно находятся на одном уровне с Богом, раз Бог счел их богами. Это значит, что Бог считает их совершенными детьми Божьими. Он считает их людьми духа и людьми истины. В 1-м послании Петра, 1:16, мы читаем: «Ибо написано: ,,будьте святы, потому что Я свят"». Как сказано, воля Божья о нас – стать святыми, так как Он свят.

Следующее слово, «Истинный», означает, что в Нем нет ни фальши, ни неправды. Неизменный, не колеблющийся вправо-влево и не лукавый – вот качества «Истинного». Нам может быть дана вера, и мы сумеем испытать на себе Божью силу, и Слово Божье будет в нас живым и действенным только тогда, когда мы – истинные. Это так, потому что само по себе Слово Божье является истиной. С другой стороны, когда мы не истинные, у нас могут возникнуть сомнения, и не исключено, что мы соблазнимся неправдой. И мы можем также никогда не понять истинного сердца (1-е посл. к Коринфянам, 2:13).


2. Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит

Бог дал ключ, который открывает двери для благословений, Давиду, чтобы он мог наслаждаться всеми благословениями. Это стало возможным благодаря тому, что Давид был мужем по сердцу Бога. Однако, прежде чем Давид удостоился этого ключа, он должен был пройти через суровые испытания. Чтобы скрыть интимную связь с женой своего подданного Урии и ее беременность, Давид подстроил убийство Урии. Это было началом испытаний Давида.

В Библии, в 11-й главе 2-й книги Царств, подробно рассказывается, каким преданным был Урия и как сильно он любил свою страну и людей. Давид совершил страшное зло: он обрек своего верноподданного на смерть, отдав его в руки врагов.

Чтобы совершить такой грех, Давид должен был быть настоящим злодеем. Однако в действительности Давид любил Бога больше, чем кого-либо. Просто, будучи царем, он обладал очень большой властью и авторитетом, и через этот тяжкий грех стало возможным извлечь зло, глубоко укоренившееся в его натуре.

Если в нас остается даже малое зло, оно, стимулируемое определенными обстоятельствами и условиями, может привести к совершению тяжкого греха. Так как Бог знал это, Он вел Давида к полному пониманию своей истинной сущности и совершенному освящению, проводя его через испытания.

И даже во время суровых испытаний Давид все вверял в Божьи руки. Так как Авессалом, собственный сын царя Давида, восстал против него, Давиду пришлось спешно бежать из страны. Когда Давида проклял обычный человек, он не наказал его. Эта позиция Давида отличается от прежней, когда он, проявив свою царскую власть, стал причиной гибели безвинного Урии.

Другими словами, Давид смог получить ключи, открывающие двери для больших благословений, только после того, как он преобразился в человека, достойного пред Богом. Из рода Давида произошел Иисус – Спаситель всего человечества, Который отрыл путь к спасению.

Ключ Давида не предназначен только для некоторых избранных людей. Каждый, кто любит Бога, кто уподобляется Господу и обретает святость и истину, тоже может получить их. По мере того как мы воспитываем в себе те качества, которыми Бог хочет, чтобы мы обладали, нам дается ключ, которым открываются двери для самого большого благословения – двери Нового Иерусалима.

«Ключ Давидов» на самом деле является ключом для всех благословений. Никто не может остановить благословения, которые дает Господь. У Господа есть ключ для всех благословений, и Он является Тем, «Который отворяет – и никто не затворит, затворяет – и никто не отворит».

В частности, как написано в Деяниях, 4:12, двери спасения открываются только именем Иисуса Христа, и никто, даже враг, дьявол и сатана, не сможет закрыть их. Господь открывает и закрывает все двери по воле Бога. Он с точностью исполняет все по провидению Божьему, не допуская ни малейшей ошибки.


3. Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее

Прежде чем Господь похвалил Филадельфийскую церковь, Он пообещал им, что благословит их. А точнее, Он сказал: «Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее». Однажды открытую Господом дверь для благословений ни человек, ни ангел, ни враг, дьявол и сатана, не смогут затворить. Он будет с нами, благодаря власти и силе Божьей, – это слово Его обетования.

Петр сделал признание перед Иисусом: «Ты – Христос, Сын Бога Живого», о чем написано в Евангелии от Матфея (16:16). В Евангелии же от Матфея, 16:18-19, Иисус дал ему великое благословение, сказав: «И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Таким образом, в словах «и Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее» заключена большая власть. Петру дана эта власть – то, что он свяжет на земле, будет связано на Небесах, и то, что он разрешит на земле, разрешится и на Небесах.

Но это слово благословения предназначено не только для Филадельфийской церкви, оно – и для каждого человека или церкви, которые признают Господа. Так как народ и церковь, которые Сам Бог избирает и направляет, находятся в провидении Божьем, то, если Господь открывает дверь, никто не сможет ее закрыть ни при каких обстоятельствах.


4. Ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое

Как же Филадельфийская церковь смогла получить такие великие благословения? Она, имея даже не много силы, хранила слово Господа и не отрекалась от имени Его. Здесь в словах «ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое» заключено два значения.

Во-первых, сказанное: «Не много имеешь силы» характеризует то состояние, когда мы, только приняв Господа, имеем веру с горчичное зерно. Однако это малое семя вырастает и становится большим деревом, так что многие птицы могут укрыться в ветвях его. Так и наша вера: по мере того как мы совершенствуемся в своей христианской жизни, наша вера растет и становится больше.

Имея не много сил, или, другими словами, малую меру веры, Филадельфийская церковь хранила слово Божье и возрастала в своей вере. На самом деле, в начале христианской жизни, имея не так много сил, не просто хранить Слово Божье. Из-за того что у них было мало сил, чтобы преодолеть мирское, им, даже зная истину, было трудно практически применять его в своей жизни.

Например, верующие слушают проповедь, в которой говорится, что следует избавляться от вспыльчивости. После этого они принимают решение жить согласно Слову. Но когда с ними случается неприятность, которая вызывает досаду, они начинают сердиться, потому что сил у них не много. Однако, если они, даже обладая не многими силами, по-настоящему закладывают Слово в свои сердца, искренне молятся, то они победят свою вспыльчивость с помощью Святого Духа.

Филадельфийская церковь имела не много сил, но они горячо молились и хранили слово, поэтому их вера быстро росла. Они сумели стать церковью, которая удостоилась одобрения Господа.

О втором значении слов «ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое» пойдет речь в следующем номере.

(Продолжение в следующем номере).


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee