Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Духовная любовь (7) - Любовь не бесчинствует

Hовости MанMин   No. 107
5550
09 Июнь 2013г.


«[Любовь]не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1-е послание к Коринфянам, 13:5).



Старший пастор д-р Джей Рок Ли



Бесчинствовать – значит быть грубым, неучтивым, нарушать приличия. Конечно же манеры приветствовать друг друга или правила общения могут меняться со сменой времен и поколений. Но, тем не менее, есть основные каноны приличия, которые должны соблюдаться людьми неизменно. Удивительно то, что многие люди ведут себя неучтиво, даже не осознавая этого. В частности, они позволяют себе быть грубыми по отношению к близким. Возможно, вы скажете, что некоторая непочтительность в общении с друзьями простительна, ведь они не чужие. Однако невежливые поступки и слова могут обидеть и их.
Если вы обладаете истинной любовью, то не станете бесчинствовать. Представьте себе, что у вас есть ценное украшение, которое вам дорого. Стали бы вы относиться к нему беспечно? Вы, скорее всего, бережно обращались бы с ним, чтобы на нем не появилось ни единой царапины. Как же, в таком случае, вы должны дорожить друзьями, если действительно любите их?


1. Случаи непристойного отношения людей к Богу

Некоторые говорят, что любят Бога, однако их поступки и слова вовсе не подтверждают их любви к Нему. Наиболее типичное подтверждение этому – люди, дремлющие во время богослужения. Представьте себе, что вы пришли на прием к президенту своей страны по его приглашению. Если вы заснете во время беседы с ним, то это будет проявлением крайней непочтительности по отношению к нему. Однако если вы во время поклонения Богу, ГОСПОДУ господствующих, впали в дрему в Его присутствии, то не остается ничего другого, как поставить под сомнение истинность вашей любви к Нему. Таким же проявлением неуважения являются переговоры с друзьями во время богослужения, праздные мысли. Все это – свидетельства недостаточного почтения к Богу.
Разговаривать, думать о постороннем или дремать во время проповеди – это проявление неуважения по отношению к проповедникам. Они могут усомниться: получаете ли вы благодать от их послания или нет? Иногда из-за этого проповедник теряет помазание Святого Духа. И в конечном итоге, если вы так ведете себя во время служения, этим вы не только наносите вред другим его участниками, но также вредите и себе.
Уход с богослужения раньше времени – тоже проявление невоспитанности. Исключением являются лица, которые должны исполнять свои обязанности, связанные с порядком проведения богослужения; остальным же необходимо оставаться на своих местах и сосредоточенно слушать до конца службы. Вы должны отдаваться всем сердцем служению, начиная с первой молитвы или чтения Апостольского символа веры и заканчивая последним благословением или молитвой Господней. То же вы должны делать и на протяжении всей службы, включая время поклонения, молитвы, сбора приношений, и в то время, когда делаются объявления. Вы должны относиться к Богу с одинаково искренним сердцем и во время поклонения, и на служениях в ячейках, и на основных богослужениях.
Чтобы всем сердцем поклониться Богу, вы, во-первых, не должны опаздывать. Если считается неприличным опаздывать на встречу с людьми, то насколько же невежливо опаздывать на встречу с Богом! Приличия требуют, заранее помолившись, подготовиться к богослужению. Кроме того, неучтиво по отношению к Богу поступают те, кто приходят в церковь после приема алкоголя или курения, кто использует свои сотовые телефоны во время служения, кто разрешает детям громко говорить, играть, жевать жевачку или что-то есть во время богослужения.
Это очень важно, насколько вы соблюдаете правила приличия. Если вы идете в церковь в той же самой одежде, которую носили дома, не приведя ее в порядок, то этим вы нарушаете нормы приличия. Вы должны приходить в церковь в чистом и аккуратном виде. Случаются, конечно, исключения. Вы можете иногда прийти на собрание в среду или в пятницу, на всенощное служение, в рабочей одежде, потому что вы пришли с работы и очень спешили. В этом случае Бог не скажет, что вы были неучтивы с Ним. Такое сердце, которое рвется прийти на служение, несмотря на занятость, Ему, напротив, будет угодно.
Если вы прервете чью-то молитву, похлопав человека по плечу, потому что у вас к нему срочный вопрос, и он из-за вас внезапно прекратит молитву, то вы оба поступите грубо, потому что резко прервали разговор с Богом.
Когда мы поклоняемся Богу и молимся в духе и истине, Бог принимает наши сердца с радостью и воздает нам благословениями и наградами. Но, с другой стороны, если мы становимся все более и более грубыми, то тем самым мы возводим стену греха между собой и Богом. Тогда нам приходится страдать от разных проблем, в частности от болезней или несчастных случаев, или же будет трудно получить ответы, даже если долго молиться.


2. Случаи непристойного поведения людей в святилище

Под святилищем подразумевается не только само здание храма. К нему следует отнести также и церковный двор, дополнительные подсобные и другие церковные помещения. Мы должны обращать особое внимание на то, что мы говорим или делаем на всей территории церкви. Нам не следует ссориться, обсуждать мирские дела или удовольствия. Мы не должны портить имущество, принадлежащее церкви и использовать конверты для пожертвований для своих личных целей.
Любая купля-продажа в церкви должна быть строго запрещена. Некоторые люди, используя систему электронных платежей, не думают, что нарушают это правило, хотя при этом совершают покупки, находясь в церкви. Но очевидно, что все это считается сделками купли-продажи. Подумайте об Иисусе, Который переворачивал столы меновщиков и скамьи тех, кто торговал животными для жертвоприношения в храме, о чем написано в Евангелии от Матфея, 21:12-13. Он не позволил им продавать или покупать даже животных, которых должны были использовать для жертвоприношения, поэтому покупать или продавать что-либо в церкви для личной выгоды неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Мы не должны превращать церковь в торговый рынок.
Святилище – это место, специально отделенное только для поклонения Богу и общения с Ним. Мы не должны забывать о святости всего святилища и не должны бесчинствовать пред Богом.


3. Случаи непристойного отношения к другим людям

Когда вы, преследуя собственную выгоду, не берете в расчет обстоятельства других людей, то это есть проявление грубости по отношению к ним. Кроме того, вы должны быть учтивыми, обращаясь к другим даже по незначительным вопросам. Мы не должны звонить людям в позднее время, подолгу говорить с ними, когда они заняты. Это может создать им проблемы. Опаздывать на встречу или приходить к людям без предупреждения тоже невежливо.
Некоторые думают, что если они будут соблюдать все условности, то у них пропадет близость в отношениях с людьми. Разумеется, есть отдельные люди, которые настолько близки, что не видят промахов друг друга. Но никто не знает чужое сердце на все 100 процентов. Допустим, что кто-то думает, что он близок к другому человеку. Но совсем не обязательно, что этот человек думает точно так же. Поэтому мы должны постараться поставить себя на место этого человека.
Например, многие люди обижают своих друзей неосторожными словами. Если вы грубы с членами своей семьи или ближайшими друзьями, то ваши отношения с ними будут складываться хуже, чем с чужими. И, кроме того, некоторые люди пренебрежительно ведут себя с теми, кто младше их или кто занимает более низкое положение. Они разговаривают с ними свысока, командуя ими или подчеркивая свое пренебрежительное отношение, поэтому они оставляют у людей неприятный осадок.
В наше время не так легко найти людей, которые бы служили своим родителям или наставникам от всего сердца, хотя те, бесспорно, заслуживают этого. Некоторые полагают, что это неизбежно, потому что поколения меняются. Но есть ценности, которые не могут меняться даже с течением времени. В Левитах, 19:32, говорится: «Пред лицом седого вставай, и почитай лицо старца, и бойся Бога твоего. Я ГОСПОДЬ». Бог желает, чтобы мы исполняли свой долг человека, поэтому нам не следует быть грубыми с другими, и мы должны соблюдать законы и порядки, установленные в этом мире.
Дорогие братья и сестры во Христе, большинство людей тратит много времени на собрания, разговоры, работу, совместные обеды. Но люди отличаются по уровню образования, знаний, они представляют разные страны, разную культуру и тому подобное. Может ли, в таком случае, быть общий стандарт для правил поведения? Да. И он основан на законе любви в наших сердцах.
Закон любви является Законом Божьим, ведь Бог и есть сама Любовь. Насколько мы храним Его Слово в своих сердцах и соблюдаем его на деле, настолько же мы будем жить по заповедям Божьим и никому не будем грубить. Другим свойством, заложенным в законе любви, является предупредительное отношение к другим. Предупредительность к другим может оказать на них большое влияние. Я молюсь во имя Господа, чтобы вы служили каждому так учтиво, как будто бы служите Господу.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee