Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Блаженны плачущие

Hовости MанMин   No. 118
5117
24 Ноябрь 2013г.


«Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (От Матфея, 5:4).



Старший пастор д-р Джей Рок Ли



Иисус говорит о восьми благословениях, или о Заповедях Блаженства, в пятой главе Евангелия от Матфея.

Первое благословение – быть нищим духом, ибо таковые будут обладать Царством Небесным. Нищие духом – это люди благие, знающие как «опустошить себя», чтобы не было в них зла. Нищим духом легче принять Евангелие, они смогут наслаждаться вечной жизнью, благословениями и радостью на прекрасных Небесах.

А каково же второе благословение? Второе благословение – стать плачущим, ибо плачущих утешит Бог. Под «плачущими» имеются в виду те, кто горюют, выражая свою скорбь. Существуют два вида плача – плотский плач по печальному поводу и духовный плач по Царству Небесному.

Давайте поразмышляем над «плачем», о котором говорил Иисус, и над тем, как мы можем стать благословенными людьми, имеющими утешение от Бога.


1. Плотский плач и духовный плач

Люди, которые грустят, плачут и впадают в отчаяние, – не редкость. Но если они плачут, потому что им грустно, то это плотский плач, не имеющий ничего общего с Богом, и он не достоин того, чтобы получить утешение от Бога. Некоторые жалуются на свою бедность, на нездоровье, слабости или немощи. Они причитают из-за того, что жизнь складывается не так, как им хотелось бы, когда их дети создают им проблемы или же когда они недовольны своими супругами. А другие горюют и проливают слезы из-за того, что окружающие не признают их и не любят. Такого рода плач является проявлением собственных эмоций, и он далек от плача, который желает слышать Бог.

Богу угодно, чтобы наш плач был о Его Царстве и погибающих душах, чтобы мы плакали, желая стать освященными. Тогда в ответ Он утешит нас и вознаградит. В 1-м послании к Фессалоникийцам, 5:16-18, говорится: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

«Всегда радуйтесь» означает, что мы должны радоваться, когда сталкиваемся с болезненными и печальными ситуациями; мы должны радоваться также в период гонений и страданий. Бог хочет, чтобы мы радовались в любой ситуации. Потому что, даже проходя через испытания, мы все равно остаемся детьми Божьими. Мы были спасены и нам обещано Царство Небесное. И вы все еще хотите сказать: «Мне нечему радоваться. А вот причин для беспокойства у меня много. И как же я могу радоваться?». Наш плач доставит Богу удовольствие только тогда, когда он о Царстве Божьем и правде Его.


2. Блаженны плачущие

1) Есть плач покаяния

В начале, когда люди только принимают Господа и получают Святого Духа, они плачут и со слезами каются, потому что понимают, что Иисус был распят за их грехи. Это и есть плач покаяния. Однако после покаяния мы можем снова оказаться в ситуации, когда мы не в состоянии проявить послушание Слову Божьему.

Хотя вы, к примеру, и приняли для себя решение не расстраиваться, а радоваться при любых обстоятельствах, вы иногда все же можете внезапно разгневаться, если кто-то заденет ваши чувства. Если вы не живете по Слову Божьему, то, выявив в себе грехи и зло, вы будете плакать и каяться. Если вы покаетесь в своих грехах, будете горячо молиться, поститься и приложите все усилия, чтобы избавиться от всех проявлений зла, то Бог вас утешит.

2) Мы плачем, когда не можем исполнить данные Богом обязанности

Мы плачем о том, что не можем исполнить данные Богом обязанности. В 25-й главе Евангелия от Матфея рассказывается о том, как раб спрятал талант, который дал ему господин, и не употребил его в дело, не отдал торговцам. Это кончилось суровым порицанием господина. Он сказал: «А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Поэтому мы должны проверить, насколько мы дорожим своими обязанностями, насколько усердно мы стараемся исполнять их, не ленимся ли мы делать свою работу. Если при исполнении своих обязанностей мы обнаружим некоторые недостатки, то мы должны покаяться.

Однако нам не следует думать, дескать: «Если мне дадут какие-то обязанности в церкви, то я буду нести ответственность за них. Если буду плохо справляться и будут последствия, то я покаюсь. А если мне не будут ничего поручать, то я буду просто добросовестно ходить в церковь». Любя Бога и желая воздать Ему за полученную благодать, мы должны стремиться добросовестно и добровольно трудиться для Его Царства. Если мы не были верны исполнению своего долга, то нужно покаяться и искренне извиниться перед Богом. И тогда мы можем получить истинное утешение от Бога.

3) Мы плачем с любовью к нашим братьям во Христе, когда они встают на путь, ведущий к погибели

Когда Иисус нес крест, чтобы искупить человечество от грехов, за ним с плачем следовало несколько женщин. Тогда Он сказал им: «Дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших» (От Луки, 23:28). То есть Он говорит нам плакать о людях, которые обречены на погибель, не познав любви Господа.

Если мы видим людей, которые грешат и идут по пути, ведущему их к смерти, то мы, из сострадания и милости к ним, должны покаяться от их имени, чтобы они могли поступать в истине. А еще мы должны дать совет и ободрение душам, которые в горе и скорби теряют силы, и мы должны плакать и молиться за них так, как если бы мы сами были в их ситуации.

4) Мы молимся за спасение душ

Если наша семья, родственники и соседи идут в ад, то мы должны скорбеть, плакать и молиться за их спасение. Кроме того, нам необходимо молиться за бесчисленные души, жизненный путь которых ведет их к смерти. Плач за страну и ее людей, за христианские церкви, за препятствия в осуществлении Божьего дела – все это считается духовным плачем пред Богом.

Бог утешит и вознесет на Небеса тех, кто пытается компенсировать цену пролитой Крови Господа и завоевать души, ради которых Он пролил Свою кровь. Таким образом, если мы любим Бога превыше всего, то мы, естественно, будем искренне проливать слезы, плача о Царстве Божьем и спасении душ, а не ради своей собственной славы, власти и здоровья.


3. Благословения, даруемые тем, кто плачет

Бог утешает и отвечает на молитвы тем, кто духовно плачет.

Мы получаем прощение своих грехов, когда, плача, раздираем свое сердце. Когда мы, обреченные на смерть, от всего сердца каемся в своих грехах, тогда на нас сходит великая благодать, и мы, отдаляясь от ада, приближаемся к Небесам.

И, далее, Бог дает все, в чем мы нуждаемся, когда мы плачем о том, чтобы исполнить данные нам Богом обязанности. К примеру, если мы являемся пасторами, то нам нужно с дерзновением проповедовать Слово, и Он восполнит все, в чем мы нуждаемся, поможет нам обратить в христианство многих людей и получить спасение.

Кроме того, Бог утешает и отвечает на наши молитвы, когда мы плачем о братьях, которые идут путем, ведущим к погибели, о спасении душ, о церкви, о странах и о всемирной миссии. Он помогает грешникам родиться вновь, стать новым человеком. Он способствует пробуждению в церкви и, прислав хороших работников, помогает в исполнении всемирной миссии. Духовный плач является источником Небесных наград и величайших благ в Царстве Небесном.

Дорогие братья и сестры во Христе, я надеюсь, что ваш плач будет не плотским, возникшим из-за личных переживаний, а духовным, о Царстве Божьем и душах. Я молюсь во имя Господа, чтобы, поступая так, вы прославили Бога как дети Его и получили ценные награды в вечном Царстве Небесном.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee