Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Мудрость послушлива

Hовости MанMин   No. 129
5413
11 Май 2014г.


«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива,
полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Посл. Иакова, 3:17).



Старший пастор д-р Джей Рок Ли



Каждый, кто отвращается от грехов и зла и стремится к миру, приносит плоды кротости и послушания, то есть плод кротости и готовности учитывать интересы других людей. Что мы подразумеваем, утверждая, что мудрость послушлива?

Послушание, наряду с добрыми плодами, которые приносят слова и дела, источает аромат благого и красивого сердца. Если наше сердце наполнено благостью и истиной, то мы будем говорить добрые слова и совершать красивые поступки. Однако быть хорошим – не значит быть всегда мягким и кротким. Бывает, что нужно проявить также силу и смелость. Когда оба варианта допускаются истиной, послушливый человек под водительством Святого Духа выбирает то, что более угодно в очах Божьих. Свойства, присущие послушанию, могут быть разделены на три типа.


1. Распознавая истину в каждой ситуации, послушание способно принести людям мир

Так как сердце духовной благости наполнено истиной, у него есть власть света, способного изгнать тьму. Помогая людям и консультируя их, человек послушливый может распознать суть проблемы и обновить сердца других. Тем же, кто движим эгоистическими мотивами, собственная выгода и недобрые чувства застилают глаза. Но если у нас нет никакой эгоистической мотивации, то мы сможем найти путь решения проблем. Эгоистическая мотивация говорит о наличии корысти. «Моя собственность», «моя семья», «моя слава и власть», «моя гордость» и «мои удобства» – это все, что заботит эгоистов.

В 12-й главе Евангелия от Луки говорится о человеке, который пришел к Иисусу и попросил Его сказать брату, чтобы тот поровну разделил с ним наследство, доставшееся от родителей. В этой ситуации Иисус не стал учить его тому, как делить наследство и какую долю должен получить каждый из братьев. Он старался научить тому, что намного важнее, о чем Он и говорит в Евангелии от Луки 12:15: «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения».

Если этот человек не избавится от жадности, он будет постоянно конфликтовать со своим братом. Поэтому Иисус указал ему основополагающий способ решения проблем. Он дал ему духовный ответ, наставляя его на путь истины, ведущий к благословениям. Если вы исследуете свое сердце с рассудительностью, то сможете увидеть суть любой проблемы.


2. Быть послушливым – значит быть самодостаточным, умиротворенным и спокойным и понимать волю Божью даже в трудных обстоятельствах

Если в сердце нашем есть послушание, то мы вообще не будем испытывать никакого волнения не только в хорошие, но и трудные времена (Посл. к Филиппийцам, 4:11-12). Мы не станем разочаровываться или жаловаться, причитая: «Как это трудно, мне так тяжело». Мы сможем делать все с благодарностью и радостью. Это возможно, потому что Бог, Который в нас, намного больше, чем те трудности, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время.

Когда что-то складывается не так, как людям хотелось бы, и они оказываются в трудном положении, тогда некоторые начинают потоком изливать свои жалобы и обиды. Они могут обвинять других в том, что у них не идут дела. Те, кто культивируют в себе послушание, не потеряют покой в сердце даже в тяжелой ситуации. Он, вместо того чтобы недоумевать или огорчаться, будут спокойно искать воли Божьей для данной ситуации; и так как они уверены в любви Божьей, то в каждой ситуации они сумеют сохранить мир и выбрать наилучшее направление для своих действий.

Если мы можем владеть собой в разных ситуациях, проявляя послушание и следуя принципам благости, то Святой Дух будет всегда направлять нас. Тогда мы сможем различать, нужно ли нам идти вперед и соответствует ли это воле Божьей, или же в данный момент нам лучше остановиться, а позже вновь продолжить.


3. Послушливость не только повинуется Слову Божьему, но и делает сверх ожидаемого

Предположим, что, уходя, родители попросили сына: «Присмотри за своим младшим братом и сделай уроки». Сделав домашнее задание, ребенок мог бы потом просто играть. Однако, когда родители возвратились домой, они обнаружили, что их сын не только сделал уроки, но и прибрался в доме. Он постарался понять сердце своих родителей и выполнил больше того, что ему поручалось. Как прекрасен этот ребенок и как родители будут гордиться им!

Точно так же и те, кто послушливы, будут повиноваться Слову Божьему, потому что они любят Бога. Кроме того, они с помощью Святого Духа могут выбрать наиболее предпочтительное направление своих действий. Когда Бог повелевает им выполнить какую-то работу, они, понимая сердце Бога, делают два или три дела, а то и больше того. Глядя на таких детей, Бог Отец с радостью скажет: «Это достойные дети Мои».

В нашей христианской жизни нам иногда приходится стоять перед выбором. Выбирая между истиной и неправдой, мы, однозначно, должны выбрать истину. Если же оба варианта соответствуют истине, то большинство людей выберет то, что более выгодно для них. Но если мы будем послушливы, то сможем выбрать то, что может еще больше прославить Бога и доставить Ему большую радость.

Таким образом, если вы находитесь на более высоком уровне послушания, то вы будете не только послушны Слову Божьему, но и станете делать более того, что вы должны были бы сделать.


4. Апостол Павел действовал, проявляя мудрость послушания

Мы сможем понять, до какой степени Павел воспитал в себе послушание, изучив его поступки и род деятельности. Он тщательно исполнял Закон Моисеев еше до того, как принял Господа. А встретившись с Ним, он посвятил всего себя проповеди Евангелия. Он отказывался от удовольствий, которые мог бы получить, если бы думал о себе.

К примеру, в 1-м послании к Коринфянам, 8:13, он сказал: «И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего». Это было также и ответом на вопрос: «Можем ли мы есть идоложертвенную пищу?». Конечно же, если вы знаете о том, что она приготовлена из идоложертвенных продуктов, то лучше ее не есть. Но вы не можете каждый раз проследить, кому и какое мясо досталось. Поэтому, если вы съели то, что было принесено в жертву идолам, то это не является грехом (Посл. к Римлянам, 14). Это всего лишь продукты, и, если вы их ели, это еще не означает, что вы поклоняетесь идолам.

Однако люди со слабой верой могут почувствовать дискомфорт, съев идоложертвенное. И, кроме того, видя другого человека, утвержденного в вере настолько, что он может есть идоложертвенное, они, возможно, подумают, что тот участвует в идолопоклонстве. Или же они могут тоже начать употреблять идоложертвенное, полагая, что это допустимо, только потому, что тот человек, в котором есть вера, ел ее. Если бы они ели, думая, что это обыкновенная пища, то все было бы нормально, но если у них возникают угрызения совести оттого, что употребляемая ими пища была идоложертвенной, то это уже проблема. Если вы чувствуете, что вам не следовало бы делать что-то, но вы все равно это сделали, то это дает основание сатане выдвинуть против вас обвинения (Посл. к Римлянам, 14:23).

Апостол Павел, имея такую веру, которая позволяла ему есть идоложертвенное, предпочитал не делать этого, боясь, что для кого-то это может стать соблазном. Он предпочитал навсегда отказаться от мяса, чем соблазнять кого-то своими действиями. Бог был доволен тем, что Павел поступал именно так, и дал ему большую, чем у других апостолов, власть. Бог дал ему также Свои водительство и мудрость, чтобы он мог ответить на вопросы своих братьев о браке, разводе, проблемах в семье и на работе, о дарах Святого Духа и Святом Причастии.

Только обретя мудрость послушания, мы можем сделать выбор в пользу того, что угодно Богу, распознать Его волю, посеять веру в сердца людей с помощью добрых и красивых слов и решить свои проблемы в истине.

Дорогие братья и сестры во Христе!
Я молюсь во имя Господа, чтобы вы обрели мудрость послушания в полноте благости и истины и порадовали Бога прекрасными делами и устами, которые были бы подобны источнику «чистой воды».


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee