Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

«А я и дом мой будем служить ГОСПОДУ»

Hовости MанMин   No. 161
4676
13 Сентябрь 2015г.


«Итак, бойтесь ГОСПОДА и служите Ему в чистоте и искренности… а я и дом мой будем служить ГОСПОДУ» (Книга Иисуса Навина, 24:14-15).








Старший пастор д-р Джей Рок Ли


После завоевания Ханаана вместе с Иисусом Навином каждое колено Израилево получило в удел землю. И наступило время, когда они должны были сами изгнать Хананеев и окончательно завладеть данной им землей.

Они должны были сделать это, опираясь на собственную веру. Давайте же рассмотрим подробнее, как каждое колено вступало в свои права владения.


1. Иисус Навин и Израильтяне клянутся служить только Богу

Каждое колено, получившее землю в удел, стало завоевывать ее, надеясь на свою веру и собственные силы.

Годы шли, и Иисус Навин понимал, что он состарился и ему осталось не так много времени. Он почувствовал, что должен еще раз напомнить Израильтянам о Божьем обетовании, чтобы утвердить их в вере.

В то время в Израильтянах не было крепкой веры. Когда они были с Иисусом Навином, они слушались его с верой. Но, когда им было сказано, что теперь они должны сражаться, полагаясь на собственную веру, у них появились негативизм и страх. В 24-й главе Книги Иисуса Навина мы читаем, как он обращается к ним с тем же пылом, с каким когда-то это делал Моисей.

Иисус Навин призвал всех Израильтян, их старейшин и начальников, их судей и надзирателей и дал им свой последний наказ. Он сказал им исполнять Божьи заповеди, быть ближе к Богу и любить Его неизменно.

До этого времени Бог был с Иисусом Навином и давал Израильтянам возможность одерживать большие победы. Бог обещал, что если народ Израиля будет любить и соблюдать Его заповеди, то он отдаст ему всю землю Ханаанскую. Иисус Навин так же сказал им, что если они, забыв о Божьем обещании, сблизятся с язычниками и будут служить идолам, то Бог оставит их. Поэтому им следует помнить об этом, любить Бога и быть ближе к Богу.

Иисус собрал людей, чтобы побудить их принять решение. Во-первых, Иисус напомнил им о верности Бога, Который исполнил обещания, данные Им Аврааму, и о могуществе Бога, победившего Египетских воинов и семь племен Хананеев. В Книге Иисуса Навина, 24:15, мы читаем его слова: «Если же не угодно вам служить ГОСПОДУ, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить ГОСПОДУ». Иисус Навин призвал их решительно избавиться от всех идолов и добросовестно исполнять Божьи заповеди.

Видя убежденность Иисуса Навина, сыны Израилевы также стали клятвенно исповедовать свою веру в Бога: «…и мы будем служить ГОСПОДУ, ибо Он – Бог наш» (Кн. Иисуса Навина, 24:18). Напомнив им о завете, Иисус Навин вновь стал учить их Божьим заповедям. После это его жизнь, полная пылкой страсти и веры, завершилась в возрасте 110 лет.


2. Израильтяне страдали из-за своего непослушания

После смерти Иисуса Навина, получив его последний наказ, Израильтяне продолжали сражаться за полное завоевание Ханаанской земли. Однако, вскоре после смерти Иисуса, они стали проявлять маловерие.

Колено Иосифа не смогло изгнать жителей Ханаана. В Книге Судей, 1:19, также говорится о колене Иудином: «Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы». Не смогли этого сделать и колена Завулона, Асира, Неффалима и Дана.

Некоторым из них не удалось этого сделать, потому что жители Ханаана были очень сильными. В других же не было жажды победы, и они лишь искали себе оправдания. Они просто позволили жителям этих земель остаться там, где они жили, вместо того чтобы изгнать их. Но это было проявлением непослушания воле Божьей. И это непослушание позднее болезненно отразилось на Израильтянах.

Бог не хотел, чтобы Израильтяне жили вместе с язычниками. Живя вместе с язычниками, они легко поддались бы соблазну идолопоклонства и отдалились бы от Бога. После того как умерли те, кто вместе с Иисусом Навином покоряли Ханаан, люди, позабыв верного Бога, стали дружить с язычниками. Они вступали с ними в брак, принимали их идолов и поклонялись им.

Тогда Бог отвратил Свое лицо от Израильтян, которые грешили. И история Израильтян превратилась в непрерывные испытания и скорби. Самая большая трагедия случилась с проявившим непослушание коленом Дана. Они не изгнали Аморреев из отданной им Богом земли, и в конце концов сами были изгнаны из этой земли (Кн. Судей, 1:34-35).

Колено Дана, не сумев удержать землю, которую им дал Бог, стало искать такую землю, которую им было бы легче захватить. Поселившись там, они принесли идолов и стали поклоняться им. Сотни лет спустя, царь Иеровоам сделал золотых тельцов и установил их на территории своего Северного Израильского государства, там, где поселилось колено Дана; и это место стало центром идолопоклонства.

И, как результат, колено Дана было не только уничтожено язычниками, но и исключено из списка колен Израилевых, которые были утверждены Богом (Откровение, гл. 7-я). Их слабая вера помешала им не только завоевать землю, которую им дал Бог, но и привела их к идолопоклонству, после чего они перестали быть избранниками Божьими.


3. Бог благословляет детей, которые послушны Ему с неизменным сердцем

Мы рассмотрели процесс завоевания земли Ханаанской. Бог, Который был с Моисеем и Иисусом Навином, верно исполнил Свое обещание, которое Он дал Аврааму. Он дал Израильтянам землю Ханаанскую. И в последующем Он также неизменно исполнял то, что Им было обещано.

Когда царь и народ любили Бога, имели почтительный страх перед Ним и исполняли Его заповеди, как это было, например, во времена царя Давида и царя Иосафата, Он возвышал их над всеми народами мира. Однако, когда они оставляли Бога, поклонялись идолам, совершали злодеяния, Бог отвращал от них Свое лицо, и им приходилось преодолевать такие серьезные трудности, как войны и голод.

Все это в полной мере относится и к детям Божьим, живущим сегодня в этом мире. В 1-й книге Царств, 2:30, во второй половине стиха, мы читаем: «Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены». Как и сказано, когда люди любят Бога, они любимы Им. Когда же они отказываются от Бога, то Ему ничего другого не остается, как отвергнуть их от Себя.

Бог желает обрести истинных детей, которые любят Его неизменно и которые могут быть абсолютно послушны Ему вопреки всем искушениям. Вот почему Он активно взращивает людей. Он ищет именно таких детей и хочет дать им большие благословения и на земле, и на Небесах.

Дорогие братья и сестры во Христе, вначале Израильтяне рассчитывали на веру Иисуса Навина, а потом они завоевывали земли своей верой. Я молю вас иметь такую же веру, молиться, вооружать себя Словом и быть верными во всем. Я молюсь во имя Господа, чтобы, поступая так, вы получили такие же великие благословения, какие были в земле, где течет молоко и мед.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee