Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Мудрость, сходящая свыше, чиста

Hовости MанMин   No. 234
2917
23 Сентябрь 2018г.


«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Послание Иакова, 3:17-18).


Д-р Джей Рок Ли

старший пастор Центральной
церкви «Манмин»



■ Председатель Объединенной церкви Святости Иисуса Христа

■ Постоянный президент Всемирной миссионерской ассоциация по возрождению христианства

■ Основатель и председатель совета вещательной компании «Глобальная христианская сеть»

■ Основатель и председатель совета Всемирной христианской сети врачей

■ Основатель и председатель правления Международной семинарии «Манмин»

■ Основатель и председатель совета Объединенной теологической семинарии святости

■ Доктор служения и почетный доктор богословия

■ Его проповеди транслировались Христианской вещательной сетью, а также Дальневосточной телерадиокомпанией

■ Он проводил крусейды в США (в Нью-Йорке, Вашингтоне, Балтиморе, Мэриленде, в Лос-Анджелесе и на Гавайях); в Японии; Индии; Пакистане; на Филиппинах; в Аргентине; Гондурасе; Перу; России; Германии; Кении; Танзании; Уганде; в Демократической Республике Конго; в Израиле (в Иерусалиме) и в Эстонии.



У каждого из вас могут быть свои понятия о том, что считать ценностью. Вы можете думать, что здоровье, долголетие, популярность, власть, достаток, слава, знания или мудрость очень ценны. Так что же все-таки является самым ценным?

О том, насколько важна мудрость, говорится в Книге Притчей. В ней речь идет о житейской мудрости. Например, в Притчах, 3:13-14, сказано: «Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, – потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота». А далее, в стихах 16 и 17, мы читаем: «Долгоденствие – в правой руке ее, а в левой у нее – богатство и слава; пути ее – пути приятные, и все стези ее – мирные».

Вот почему в Притчах, 4:7, подчеркивается: «Главное – мудрость: приобретай мудрость…». А в 1-м послании к Коринфянам, 1:25, относительно мудрости Божией сказано: «Потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».

Относительно того, как приобрести мудрость в 1-м послании к Коринфянам, 3:18-20, говорится: «Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны».

В этом мире люди могут принимать за мудрость ловко продуманные коварные планы, однако не в этом мудрость. Если человек строит коварные планы, то благой Бог не будет защищать его. Даже если таким неправедным путем человек многое приобретет, то однажды он потеряет все. И наоборот, если вы примете мудрость от благого Бога, вы будете преуспевать во всем, примете любовь от Бога и станете воздавать Ему славу везде: дома, в школе и на работе.


1. Мудрость, сходящая свыше

В Послании Иакова, 3:17, в первой части стиха, говорится: «Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста». Здесь под словами «мудрость, сходящая свыше» имеется в виду Божья мудрость. В Притчах, 9:10, сказано: «Начало мудрости – страх ГОСПОДЕНЬ…». А в Притчах, 16:6, есть такие слова: «…страх ГОСПОДЕНЬ отводит от зла». Держаться как можно дальше от зла из страха пред благим Богом, это лучший способ получить мудрость от Бога.

Иисус, Кто есть сама благость, любовь и истина, говорил и действовал, исходя только из мудрости Божьей. В Евангелии от Луки, в 10-й главе, один законник спросил Его: «Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Иисус ответил ему: «Возлюби ГОСПОДА Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».

Поскольку все пошло не так, как ему хотелось бы, он вновь спросил у Иисуса: «А кто мой ближний?» Иисус, почувствовав, что сердцу законника не достает любви, но он не страдает от этого, постарался дать ему возможность понять, кто есть его ближний, обратившись к притче о добром самарянине. Иисус рассказал ему о человеке, который попался разбойникам и остался едва живым. Мимо него прошел священник, точно также поступил и левит. А вот самарянин, увидев его, позаботился о нем. Иисус спросил: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?»

В то время иудеи относились к самарянам с презрением, потому что они смешивали свою кровь с язычниками. Однако, отвечая на вопрос Иисуса, законник не мог не сказать: «Оказавший ему милость». И тогда Иисус велел ему: «Иди, и ты поступай так же». Иисус не стал сразу указывать законнику на то, что у него нет любви, он дал ему возможность понять это с помощью притчи.

Человек, в ком нет благости в достаточной мере, оказавшись в подобной ситуации, мог бы начать стыдить законника, открыто указывая на то, что у него нет любви к ближним. Или же он мог бы уличить законника в злом умысле, и пусть даже не прямолинейно, но все же ответить ему с сарказмом. Но если человек обладает благой мудростью, как Иисус, он не станет пренебрегать человеком и не будет ранить его чувства. Он поможет ему все понять самому. Такова мудрость, приходящая от Бога, мудрость, которая есть в благости.


2. Благая мудрость, исходящая из чистого сердца

Бог есть Свет и благость. Чем больше мы очищаемся от грехов и зла, обитаем во Свете и становимся освященными, тем сильнее проявляется водительство Святого Духа и тем больше мы получаем мудрости Свыше. Получить мудрость от Бога — это то же, что получить водительство Духа. Если вы отбросите зло, вы обретете чистое сердце. Чем больше вы наполнены благостью, тем больше глубина и обстоятельность мудрости, которую вы получаете Свыше.
Мудрость Божья всегда основана на благости. Если у человека есть в сердце зло, то сколько бы люди ни говорили ему о том, какая благость есть в мудрости, он все равно не прислушается к ним. Прежде всего, чтобы получить мудрость, нужно отбросить зло, и затем уже пользоваться ее преимуществами.

Если у вас нет в сердце зла, то вы подумаете о сердцах слушателей и будете говорить слова, несущие благость. Вы можете сказать что-то доброе, приятное и благоразумное каждому человеку. И еще вы можете помолиться с благими чувствами и не произносить слова, которые бы огорчали сердце Бога.

На самом деле такие добрые и целомудренные слова или молитва с благими чувствами не рождаются благодаря вашим собственным усилиям. До тех пор, пока в вашем сердце есть зло, то незаметно для вас оно все равно проявится в ваших словах. И наоборот, если вы наполнены благостью, то для вас будет естественным молиться с благими чувствами, говорить слова, несущие добро и целомудрие.

Вы можете быть непонятыми другими людьми из-за слов, которые вы не сказали или из-за поступков, которые вы не совершали. Вы что-то говорили из добрых побуждений, однако у вас возникли неприятности или же вы подверглись критике. В таких ситуациях вам лучше все отдать Богу и спорить о том, что правильно, а что нет. Когда вы пытаетесь найти себе оправдание, вы рискуете привлечь в свою жизнь еще больше неприятностей.

Конечно же, вы можете спорить и отстаивать свою невиновность, но в процессе этого, скорее всего, выявятся ошибки других людей. Даже если их ошибки не вскроются, они все равно будут испытывать к вам неприязнь, страшась того, что другим станет известно об их упущениях.

Во 2-м послании к Тимофею, 2:23, говорится: «От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры». Рассуждения часто приводят к ссорам, из-за которых нарушается мир между людьми. В результате они могут отвернуться друг от друга. Тот, кто по-настоящему мудр и добр, никогда не спорит и с пониманием относится к другим. А когда вскроется истина и выявятся их упущения, их сердца смягчатся, и они будут относиться к такому человеку с полным доверием.

Когда неожиданно приходят трудности, то они могут открыть возможность получить благословение, если вы станете молиться с помощью Святого Духа (Притчи, 3:6). Оставаясь спокойным и пытаясь осознать волю Божью, вы получите шанс познать себя и обновиться. Даже если вас ложно в чем-то обвинили, Бог знает, что вы невиновны и все исправит в назначенное Им время. Такова сошедшая свыше мудрость, которая чиста.

3. Мудрость без благости бессмысленна

Если вы не считаетесь с другими, у вас на все случаи жизни есть собственная точка зрения и вы постоянно проявляете недовольство, то вы то же самое можете делать и пред Богом. Скорее всего, вам известно, что молиться следует с благостью, чтобы расположить сердце Бога, но тем не менее зло будет проявляться в вашей молитве настолько, насколько в вас это зло присутствует.

Если у вас есть недобрые чувства, то, услышав слово мудрости, которое говорит вам молиться с благостью, вы не сможете воспользоваться этим советом. Хотя вас учили за все благодарить, но если ваше сердце наполнено недовольством, то вы не сможете совершить молитву благодарности. Таким образом, вам следует проверить, угодна ли Богу ваша молитва или она огорчает Его сердце, будет ли ответ от Бога на вашу молитву или нет. Бог благоволит к благостной молитве праведника и дает на нее быстрый ответ (Послание Иакова, 5:16).

Авессалом, сын Давида, был красив и умен (2-я книга Царств, 14:25), однако он использовал свой ум во зло, так как зло было в нем. Авессалом был разъярен из-за того, что его сводный брат Амнон изнасиловал его сестру Фамарь. Он также был недоволен своим отцом Давидом за то, что тот не наказал Амнона. Но он не стал безрассудно проявлять свои чувства, он ждал подходящего момента, чтобы отомстить. Два года спустя Авессалом устроил пир по случаю стрижки овец и пригласил на него Амнона. По приказу Авессалома его слуги убили Амнона. После чего он бежал от Давида.

Через несколько лет Иоав почувствовал, что сердце Давида печалится об Авессаломе, и он привел его в Иерусалим. И все же Давид не встречался с сыном два года. Авессалом подумал, что лишился благоволения в отцовских глазах, и, затаив обиду на него, стал планировать мятеж.

Он обучал своих воинов, собирал оружие и колесницы. Это было его личное войско, подготовленное для мятежа. Он подстроил ситуацию, которая показывала, что Давид якобы не любил свой народ, хотя он любил его. Поступив так, он завоевал популярность и доверие людей (2-я книга Царств, 15:2-6).

Авессалом в конечном счете поднял мятеж, и Давиду пришлось поспешно бежать. Авессалом даже перетянул на свою сторону Ахитофела, хотя тот был советником Давида. Советы Ахитофела были значимыми настолько, как если бы кто-то спрашивал наставления у Бога (2-я книга Царств, 16:23).

Однако мятеж Авессалома закончился неудачей. А все потому, что Бог «ослепил» его мудрость. Ахитофел подсказал Авессалому стратегию свержения Давида, но Авессалом послушал Хусия, который предложил план, оказавшийся на руку Давиду. Даже умный и мудрый Авессалом встал на путь погибели, когда Бог лишил его рассудительности. Это говорит о том, что, каким бы мудрым и умным ни казался человек, если эта мудрость не чиста и она не пришла от Бога, от нее не больше пользы, чем от мыльного пузыря.

Дорогие братья и сестры во Христе, мудрость Божья превосходит мудрость человека и отличается от мирской мудрости. Мудрость основывается на благости, поэтому вы должны стать освященными, чтобы познать, что есть мудрость и применять на практике то, что вы познали. Я призываю вас попросить Бога, Который является источником мудрости, дать вам мудрость, ту, что чиста, и принять ее. Я молюсь во имя Господа, чтобы, поступая так, вы преуспевали во всем и прославили Бога, принеся обильный плод.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee