Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Последние семь словИисуса на кресте (2)

Hовости MанMин   No. 193
3751
08 Январь 2017г.


Старший пастор д-р Джей Рок Ли



«Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено!

се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (От Иоанна, 19:26-27).




Незадолго до того, как Иисусу испустить дух на кресте, Он, собрав оставшиеся у Него силы, произнес Свои последние слова. Они известны, как «Семь последних слов на кресте». Продолжая тему, начатую в предыдущем номере, давайте обратимся к третьему слову из Его последних слов на кресте.


1. «Жено! се, сын Твой»

В Евангелии от Иоанна, 19:26, мы читаем: «Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой». Здесь под словами «се, сын Твой» имеется в виду Иоанн – ученик, которого любил Иисус. И Иисус просит Деву Марию считать Иоанна своим сыном.

Почему же Иисус сказал: «Жено! се, сын Твой»? Стоит запомнить, что Иисус назвал Деву Марию «жено». В Библии нет ни одного случая, когда бы Иисус обращался к Деве Марии, называя ее Своей «матерью».

Слово «матерь» в Евангелии от Иоанна отражает точку зрения автора, Иоанна, но не Самого Иисуса. В Евангелии от Иоанна, во 2-й главе, описана сцена, когда Иисус превращает воду в вино, и тогда Он тоже зовет Деву Марию «жено». Это объясняется тем, что Дева Мария никак не может быть матерью Иисуса. Как Дева Мария может быть матерью Иисуса, Кто равен Богу (Посл. к Филиппийцам, 2:6), Кто есть Сын Божий и ипостась Бога Троицы?

Бог от вечности до вечности «ЕСМЬ СУЩИЙ» (Исход, 3:14), никто не мог родить Его или создать Его. Таким образом, Иисус, Который является «ипостасью Бога», не может называть Деву Марию, которая была всего лишь творением, «Матерью». Кроме того, Дева Мария не может быть матерью Иисуса даже с биологической точки зрения. Зачатие людей происходит при слиянии спермы и яйцеклетки. Однако Иисус был зачат Святым Духом.

Если ребенок был рожден через искусственное осеменение, будет ли женщина, которая выносила ребенка считаться его «матерью»? Если ребенок, какое-то время пролежал в инкубаторе, то должен ли он звать инкубатор «мамой»? Точно так же Иисус не мог называть Деву Марию Своей «матерью» только потому, что Он был в ее чреве до того времени, как родился. Богу не угодно, чтобы люди относились к Деве Марии как к матери Иисуса, поклонялись ей, превращая ее в идола.

Как сказано в Исходе (20:3-4): «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ....», мы никогда не должны превращать ни одно существо в идола и поклоняться ему.

Иисус сказал: «Жено! се, сын Твой», чтобы утешить Деву Марию. Так как она была свидетелем того, как ее возлюбленный Иисус переносил нестерпимые страдания, Дева Мария тоже переносила тяжелые страдания и боль. Очень внимательный Иисус, помня о Деве Марии даже в последние моменты Своей жизни, поручил Своему ученику Иоанну быть ей сыном.


2. «Се, Матерь твоя!»

В Евангелии от Иоанна, 19:27, написано: «Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!». И после этого ученик принял ее в свою семью. С того времени Библия говорит нам, что Иоанн взял Деву Марию в свой дом и служил ей как своей матери. После того как Мария, будучи девственницей, родила Иисуса, у нее и ее мужа Иосифа родилось еще много детей. И тем не менее, Иисус не попросил детей Марии и Иосифа заботиться о ней, а дал это поручение Своему ученику Иоанну.

Что мы должны понять для себя из этого? В Послании к Филиппийцам, 3:20, говорится: «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа». Ученики Божьи, получившие спасение, принадлежат Небесам. Божьи дети – все, кто приняли Господа и чьи имена записаны в Книге жизни, формируют духовную семью, которая служит Богу, как своему Отцу.

Бог – источник жизни. Хотя каждый из нас родился от своих биологических родителей, сперма и яйцеклетка им были даны Богом. Если мы проследим свою генеалогию, то поймем, что прародителем всего человечества является Адам, начало которому положил Бог. Он лично создал тело Адама и вдохнул в него дыхание жизни, поэтому жизнь приходит от Бога. Мужчина и женщина, вступив в брак, не смогут зачать другую жизнь без Божьего разрешения, потому что право дать дух зачатому ребенку принадлежит Богу.

С развитием науки и технологий до беспрецедентно высокого уровня, стали разгораться споры вокруг клонирования человека, однако ни один человек не способен сотворить свой собственный дух. Возможно, люди и способны продублировать плоть, но поскольку в репродуцированной плоти не будет духа, то в этом случае дубликат ничем не будет отличаться от животных и его невозможно принять за человека. Кроме того, родители не могут контролировать пол, характер, внешность и другие особенности зачатого ребенка.

То, что Бог управляет жизнью человека, – это неопровержимый факт. Только Бог дает дух человеку и только Он управляет жизнью, смертью, проклятиями и благословениями человечества, и Бог – наш духовный Отец. Если люди живут, потакая своим мирским желаниям, без веры в Него, то эти люди не могут, обращаясь к Богу, назвать Его Отцом (От Иоанна, 8:44).

Таким образом, даже если мы связаны с кем-то кровными узами в этом мире, мы не будем проводить с ними вечность на Небесах, если они не верят в Господа. В Евангелии от Матфея, 12:50, Иисус напомнил нам об этом: «Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь», объяснив нам, что истинной семьей является наша духовная семья.

Мы любим свою плотскую семью и готовы служить ей, однако наша любовь должна быть духовной, достойной в очах Божьих. Истинно любить – это не значит любить покорно свою семью, которая хулит Бога и идет враждебным Его воле путем.

Допустим, чьи-то плотские родители, братья и сестры говорят человеку: «Не ходи в церковь», или: «Давай вместе совершим это преступление». Если тот человек последует за ними, то он выберет не путь любви, а путь смерти. Таким образом, любя и служа своим плотским родителям, братьям и сестрам, мы должны делать это в рамках истины. Кроме того, если мы по-настоящему любим свою семью, то прежде всего нам следует, проповедуя им Евангелие, привести их на Небеса.

Дорогие братья и сестры во Христе, в третьем слове, сказанном Иисусом во время распятия, заключена любовь Иисуса, Который думал о том, чтобы утешить скорбящую Марию. Наш Господь также говорит нам о том, что все братья и сестры в Нем – Его истинная семья. Я молюсь во имя Господа о том, чтобы вы, яснее поняв сердце нашего Господа и любовь Бога, делились друг с другом духовной любовью в Господе.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee