Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Любишь ли ты Меня?

Hовости MанMин   No. 207
3193
13 Август 2017г.


Старший пастор д-р Джей Рок Ли



«Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих. Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: „любишь ли Меня?”, и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих» (От Иоанна, 21:15-17).




Чтобы исполнить Свой долг Спасителя, Иисус претерпел распятие, а потом Он вновь воскрес из мертвых. Воскресший Иисус предстал пред Своими учениками, которые ловили рыбу в Тивериадском море. Он велел им забросить невод с правой стороны лодки, и, послушав Его, они сумели поймать много рыбы. Он позавтракал с ними и стал говорить с Петром. Что Он говорил ему и какой духовный смысл заключен в Его словах?


Господь сказал: «Паси агнцев Моих».

В Евангелии от Иоанна, 21:15, Господь говорит Петру: «Любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Петр из страха отрекся от Иисуса, в чем он искренне покаялся, и вот теперь от всего сердца признался в том, что любит Его больше всего на свете.

Мы тоже должны любить Бога превыше всего, должны любить Его всем сердцем, «всею душою твоею и всем разумением твоим» (От Матфея, 22:37; 10:37 и 19:29). Бог пожертвовал Господом и допустил, чтобы Он был распят ради нашего спасения. Господь вынес все страдания и унижения, пролил Свою драгоценную кровь на кресте вместо нас. Совершив все это, Он открыл для нас путь спасения и даровал нам вечные Небеса.

Когда Петр признался в своей любви Господу, Господь сказал: «Паси агнцев моих». Кто, в данном случае, имеются в виду под «агнцами»? Некоторые люди под «агнцами» подразумевают новообращенных, однако в библейском понимании «агнец» символизирует Иисуса Христа (От Иоанна, 1:29; Откровение, 5:6-8).

Что же означают тогда слова «паси агнцев моих»? В 12-й главе Книги Исхода говорится о том, что на Египет была послана казнь – смерть первенцев. В одну ночь в Египте умерли все первенцы, однако Израильтяне были защищены от этого. А все потому, что они исполнили все, что им Бог повелел. Они взяли агнца и его кровью помазали косяки и перекладины дверей своих домов, а агнца съели. Кровь была знамением того, что казнь должна пройти мимо их домов. Так что люди в этих домах не были преданы смерти. Это событие было предвестием того, что драгоценной Кровью Иисуса Христа мы будем прощены за прегрешения и спасены от смерти.

Во времена Исхода Израильтяне спаслись от смерти, съев агнца и помазав его кровью косяки дверей. В Новозаветные времена мы получаем спасение и обретаем жизнь вечную, если едим Плоть Сына Человеческого и пьем Его Кровь (От Иоанна, 6:53). Это означает, что мы должны изучать Слово Божье и практиковать его с верой. Ведь Слово стало Плотью и пришло на Землю, и Слово это – Иисус. Когда мы живем по Слову, то кровь Иисуса очищает нас от грехов (От Иоанна, 1:14, 1-е посл. Иоанна, 1:7).

Таким образом, слова «паси агнцев моих» призывают распространять истину Божью и Слово Господа, Кто есть Путь, Истина и Жизнь.

Нужно помнить о том, что мы должны говорить людям о спасении через распятие Иисуса Христа, Кто является Агнцем. Только тогда, когда они родятся вновь от воды и Духа через Слово о кресте, они обретут право стать Божьими детьми и жить с уверенностью в спасении до тех пор, пока не достигнут Небес.


И во второй раз Он сказал: «Паси овец Моих».

Как написано в Евангелии от Иоанна, 21:16, воскресший Господь вновь сказал Петру: «Любишь ли ты Меня?». И он ответил: «Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Тогда Господь сказал: «Паси овец Моих». Пастырь ведет своих овец к злачным пажитям, направляет их к водам тихим, кормит их. Если овца падает, он поднимает ее, а если она сбивается с пути, он спасает ее и возвращает на правильную дорогу (1-я кн. Царств, 17:34-35).

Некоторые библейские стихи сравнивают верующих с овцами (Кн. пророка Исаии, 53:6; От Марка, 6:34). Когда мы пасем овец Господа, которые символизируют верующих, принявших Иисуса Христа и вступивших в права детей Божьих, мы должны питать их Словом Божьим, чтобы они могли, возрастая, стать Его истинными детьми. Нам следует учить их Слову, чтобы они не отошли от истины и не столкнулись с искушениями и испытаниями. Если же испытания встанут на их пути, мы должны молиться и помочь им преодолеть эти испытания по вере.

В 1-м послании Петра, 5:3, Бог призывает тех, кто пасет Божье стадо, не господствовать над теми, кто доверен им, а подавать стаду пример. Они должны быть для них примером по многим аспектам. Им следует как можно быстрее отбросить грехи и зло и войти в дух и в полноту духа прежде Божьего стада. Им следует усердно питать стадо истиной, чтобы они также возрастали в духе.

То есть мы должны ставить свое стадо превыше себя и своей семьи, усердно и страстно заботиться о нем с надеждой на Небесные награды и делать все, чтобы довести их до полноты Святого Духа (1-е посл. Петра, 5:4).


В-третьих, Он сказал: «Паси Моих овец».

В 17-м стихе Господь сказал Петру в третий раз: «Любишь ли ты Меня?». Петр опечалился тому, что Он в третий раз спрашивает его: «Любишь ли ты Меня?», и ответил Ему так же, как и прежде. Петр был уверен, что Господь знает, что он любит Его, однако Петр осознавал, что у него все еще есть недостатки. И тогда Иисус сказал ему: «Паси Моих овец».

Когда люди принимают Иисуса Христа, они рождаются вновь от воды и Святого Духа. Если их питать истиной, то они будут возрастать в вере. Но поскольку мир становится все более порочным, то некоторые из них могут не сохранить свою веру до конца. Среди них есть те, кто духовно умирают и подобны льну курящемуся, другие же подобны трости надломленной. Они, теряя жизнь и силу, духовно слабеют. Слова Господа означают, что мы должны продолжать питать истиной и ободрять и этих людей тоже, чтобы они не пали духом.

Господь трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит. Он хочет дать возможность жить даже тем, у кого есть слабые шансы на это (От Матфея, 12:20). В духовном плане, надломленная трость символизирует людей, наполненных грехами и злом. Им трудно принять Господа. А с льном курящимся сравниваются те, чьи светильники духа гаснут, потому что их сердца сильно запятнаны злом. И им действительно тяжело вернуться назад и войти в пределы спасения.

Однако воскресший Господь взывал к Петру не отказываться от них, стараться вывести их на путь спасения, просил пасти стадо Божье искренне и пылко.

Дорогие братья и сестры во Христе, в сегодняшнем отрывке из Писания Господь, победивший смерть и открывший путь к спасению всех людей, говорит о том, как исполнять свой долг, ведя души к спасению. Я молюсь во имя Господа о том, чтобы вы, подобно Петру, тоже с радостью и надеждой на Небеса привели к спасению многие души.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee