Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

«ГОСПОДЬ дал, ГОСПОДЬ и взял...»

Hовости MанMин   No. 99
5788
10 Февраль 2013г.


«Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю, и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. ГОСПОДЬ дал, ГОСПОДЬ и взял; да будет имя ГОСПОДНЕ благословенно!» (Книга Иова, 1:20-21).



Старший пастор д-р Джей Рок Ли



Природные алмазы выглядят, как обычные камни, но после умелой ювелирной обработки они становятся сверкающими драгоценными бриллиантами, которые нравятся многим людям. Человек, возлюбленный Богом, может стать истинным служителем лишь после того, как он, пройдя, подобно алмазу, процесс обработки, будет освобожден от шероховатостей, очищен и отполирован.

1. Почему Бог допустил, чтобы Иов был подвергнут испытаниям

В Книге Иова, 1:1, об Иове говорится следующее: «… и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла». Иов, самый знаменитый из всех сынов Востока, помогал бедным и сиротам и совершал много дел. Но почему Иов, который был человеком непорочным и честным и который совершал множество благодеяний, должен был проходить через такие суровые испытания?

Иов был человеком Ветхозаветного времени. Он был совершенным во внешних его действиях, но в глубинах его естества было зло. Бог знал, что он станет человеком духа и получит еще большие благословения, если очистится от зла, которое было сокрыто в его природе. Вот почему Он дозволил Иову пройти через испытания.

Однажды сатана сказал Богу, что Иов служил Ему, потому что Он обильно благословлял Иова. Сатана предъявил свои обвинения, говоря, что следует испытать непорочность Иова, убрав благословения, которыми окружил его Бог. Бог дозволил испытания, о которых говорил сатана, сказав ему: «…только на него не простирай руки твоей». Иначе говоря, в определенный момент Бог остановил испытания, которые могли бы погубить Иова (Кн. Иова, 1:12).

Из этого нам следует понять, что не Бог, а сатана насылает испытания людям, когда они грешат или совершают ошибки. Поэтому в Послании Иакова, 1:13, говорится: «В искушении никто не говори: ,,Бог меня искушает”; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого».

2. Иов не хулил Бога даже после того, как потерял все свое имущество и детей

В один день великая скорбь обрушилась на Иова. Хотя сам Иов и остался невредим, в одно мгновение он потерял все, включая детей. Но Иов не стал хулить Бога. Напротив, он сказал: «ГОСПОДЬ дал, ГОСПОДЬ и взял; да будет имя ГОСПОДНЕ благословенно!» (Кн. Иова, 1:21).

Затем сатана дал ему другое испытание, которое угрожало его жизни. Иова поразила лютая проказа от подошв ног по самое темя его. Зуд был настолько нестерпимым, что он даже скреб себя черепицей, сидя в пепле. Но и тогда Иов не хулил Бога.

Вместо того чтобы утешить Иова, жена сказала ему: «Похули Бога и умри» (Кн. Иова, 2:9). Но он ответил ей: «Ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Кн. Иова, 2:10).

Но Иов говорил так, потому что он не понимал еще истины. Бог, Кто есть сама Истина, не дозволяет, чтобы человека постигло бедствие без причины. Когда кто-то подвергается наказанию, то для этого должна быть и причина. Если мы подчиняемся Божьему слову, то получаем благословения. Если же мы продолжаем проявлять непокорность, то вместо благословений нас ждут невзгоды. Иов знал о Боге, Который благословлял его, но он не понимал Его, думая, что Бог без разбора и беспричинно насылает несчастья на людей. И, как результат, он не осознавал своей вины.

Иов, неверно понимая Бога, считал Его, своего рода, диктатором. Он мыслил бы иначе, если бы понимал, почему его постигли эти бедствия. Но он не искал причин в себе. Следовательно, ему не оставалось ничего другого, как только пройти через испытания.

3. Когда жизнь Иова оказалась под угрозой, он обнаружил зло, сокрытое в глубинах его природы

Находясь в безвыходной ситуации достаточно длительное время, Иов наконец стал осознавать то зло, которое было сокрыто в глубине его натуры. Он проклял тот день, когда родился на свет, и обстоятельства, в которых оказался. Он также обвинил Бога за то, что его жизнь была под угрозой.

В Книге Иова, 27:2, он говорил: «Жив Бог, лишивший меня суда, и Вседержитель, огорчивший душу мою». Он спрашивал, почему Бог послал эти напасти именно ему, непорочному, справедливому и истинно богобоязненному человеку.

Если бы Иов сказал, всецело доверяя Богу: «ГОСПОДЬ дал, ГОСПОДЬ и взял», то он не стал бы жаловаться и обвинять Бога. Ему следовало бы предать все в руки Господа, включая свою жизнь, и благодарить от сердца за данную ему благодать спасения.

Однако мы не должны думать, что Иов выражал свое недовольство точно так же, как это обычно делают люди, впадающие в гнев. Он жаловался и обвинял в своих несчастьях Бога только потому, что, находясь в крайне отчаянном положении, поддался тревоге и безнадежности. Это совсем не похоже на негодование и ярость, возникающие у людей из-за незначительных проблем.

4. Избавившись от зла, сокрытого в глубинах натуры, Иов стал благословенным человеком

В 38-й главе Книги Иова Бог стал отвечать Иову, говоря: «Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?». Бог Своим голосом стал воздействовать на Иова, который ведал о Боге на уровне знаний, но сердцем Бога не познал.

Обвиняя Бога, Иов произнес много слов. Но он потерял дар речи, когда услышал голос Бога. Иов даже сказал, что он «желал бы состязаться с Богом», и он также сказал Богу явиться ему, если Он существует. Таким образом, на этом этапе Иову было слишком стыдно, чтобы просить у Бога прощение.

В конечном итоге Иов искренне покаялся в том, что считал праведным. Из-за своей надменности он вел себя так, будто бы все знал. От всего сердца Иов сказал: «Знаю, что Ты все можешь и что намерение Твое не может быть остановлено» (Кн. Иова, 42:2).

Благодаря этим испытаниям Иов в конце концов выявил зло в своей природе, избавился от него и обрел благое сердце, угодное Богу. Он обрел сердце, способное сказать Богу: «Да будет воля Твоя», даже если Бог захочет забрать его жизнь. Он стал любить Бога всем сердцем и показывать свою любовь на деле.

По Божьей благодати владения Иова увеличились вдвое. Он был также благословлен семью сыновьями и тремя дочерьми. И, кроме того, по всей земле не было таких прекрасных женщин, как дочери Иова. Таким образом, Иов обрел веру, подобную чистому золоту, а также получил различные благословения, включая славу, власть, деньги, детей и хорошее здоровье.

Дорогие братья и сестры, многие люди ошибочно толкуют Книгу Иова, говоря: «Вам нужно просто выдержать все испытания и скорби. Тогда вы будете благословлены». Однако благословения не приходят только потому, что вы выдержали испытания. Вам необходимо понять, почему пришли испытания, и устранить стену греха, возведенную между вами и Богом. Когда вы сделаете это, вам следует искренне покаяться. Иов считался человеком непорочным и справедливым, но он смог стать благословенным человеком, когда выявил зло, сокрытое в глубине его сердца, покаялся пред Богом и избавился от этого зла.

Поэтому я молюсь во имя Господа, чтобы вы, отбросив все формы зла и став освященными, обрели Божью любовь и благословения, уготованные человеку духа.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee