Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

Любовь не мыслит зла

Hовости MанMин   No. 110
5325
28 Июль 2013г.


«[Любовь] не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1-е послание к Коринфянам, 13:5).



Старший пастор д-р Джей Рок Ли


Предположим, что два человека наблюдают за одной и той же ситуацией. Один из них мыслит позитивно, а другой – осуждает, и мысли его направлены в негативное русло. Или возьмем другой случай, когда кому-то послышалось, что люди говорят что-то плохое про него, хотя они говорили вовсе не о нем. Из-за этого он поставил людей в неловкое положение. Мысли, исполненные благодати, дают нам мир и жизнь, тогда как греховные мысли могут только ранить и сделать нашу жизнь несчастной. И к тому же подобные мысли отрицательно влияют на окружающих.
Здесь, под словами «мыслить зло», имеется в виду все, что не согласуется с Божьей волей. Что же мы должны делать, чтобы наполниться духовной любовью, которая не мыслит зла?


1. Не мыслить зла

1) Если вы хотите, чтобы ситуация, в которой находится человек, ухудшилась, вы должны отбросить эти мысли
Допустим, ваш друг владеет огромным богатством, а вы ему завидуете. Если вы при этом думаете: «Он богат, не то что я! Я хочу, чтобы он потерпел неудачу», то эти мысли греховны. Будь в вашем сердце духовная любовь, у вас никогда не возникло бы подобной порочной мысли.
Своим любимым людям никто не пожелает заболеть или попасть в аварию. Вам бы хотелось, чтобы ваша жена или муж, которых вы любите, были всегда здоровыми, чтобы несчастные случаи обходили их стороной. Если же вы желаете, чтобы положение человека ухудшилось и вас радуют несчастья других людей, то это показывает, до какой степени ваше сердце лишено любви. Это также одна из причин, почему вас интересуют недостатки и слабые стороны других людей: чтобы сделать эту информацию достоянием окружающих.
Конечно, бывают времена и обстоятельства, когда вы должны обратить внимание на факты, чтобы предотвратить хождение человека по неверному пути и направить его на путь благости. Однако если причина не в этом, то обычно люди склонны собирать информацию о ком-либо из порочного желания оклеветать человека или распространять о нем сплетни.
В Притчах, 17:9, говорится: «Прикрывающий проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нем, тот удаляет друга». Люди благие, сердца которых наполнены любовью, стараются покрыть любовью вину других. Кроме того, они не станут ревновать или завидовать, видя, что кто-то живет в достатке. Наоборот, они будут счастливы и порадуются вместе с ними.

2) Если вы судите и осуждаете других, то вы должны отбросить эти мысли
Допустим, вы видите, что верующий собирается пойти туда, куда верующие ходить не должны. Какими в этом случае должны быть ваши мысли? «Как он может это делать?». Вы можете плохо подумать о нем. А, возможно, вы удивитесь: «Почему он ходит в такие места?». Но не исключено, что потом вы можете передумать и понять, что у него должны быть причины для этого.
Если вы наделены духовной любовью и у вас нет зла в сердце, то вы изначально не подумаете плохо. Если даже вы услышите о ком-то что-то плохое, вы не станете выносить никаких суждений, пока не выясните, что происходит на самом деле.
В Послании Иакова, 4:12, говорится: «Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?». Только Бог, как Судья праведный, может судить справедливо. Если же судим других, то делаем зло.
Допустим, что кто-то явно делает что-то не так. В такой ситуации для человека, наделенного духовной любовью, не важно, прав тот человек или нет. Он будет думать о том, что в действительности принесло бы пользу этому человеку. Любовь не только покрывает проступки других, но и помогает им покаяться. Мы должны любить даже тех, в ком много недостатков, и, вполне естественно, любить тех, в ком их нет. Если вы с легкостью судите и осуждаете других, то вы должны понять, что в вас нет духовной любви.

3) Если у вас есть мысли, которые противоречат воле Божьей, то вы должны отбросить эти мысли
В миру люди называют «благими» тех, кто живет по высоким моральным стандартам, в согласии со своей совестью. Однако и подобные нормы морали и совести не могут служить стандартом благости, потому что они во многом противоречат Божьему Слову. Абсолютным стандартом благости может служить только Слово Божье. Все, что не сообразуется со Словом Божьим, – грех и зло.
Когда человек принимает Господа, он должен признать себя грешником. У него может возникнуть мысль о том, что он вроде бы жил добропорядочной жизнью, однако, начав мыслить в свете Слова Божьего, он обнаруживает в себе множество зла. Тогда он признает себя грешником и кается.
А сейчас позвольте мне объяснить разницу между грехом и злом, проведя аналогию с деревьями. «Зло» подобно корню, который находится в земле, и он невидим, а грех сравним с ветвями, листьями и плодами дерева. Точно так же, как ветви, листья и плоды берут начало от корней, грех является плодом зла.
Зло – это свойство сердца человека, сравнимое с корнями, которые находятся глубоко под землей. Когда это зло становится явным и проявляется в определенной форме в виде действий или мыслей, то это уже – грех. В Евангелии от Луки, 6:45, говорится: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его».
Представьте себе человека, который сквернословит, жестоко мучает того, кого ненавидит. В этой ситуации природа ненависти, которая является злом в сердце, воплощается в конкретный грех – нецензурные слова и насилие. Однако не все люди, хотя в их сердце есть зло, совершают грехи. Если они хорошо воспитаны или же через Слово Божье научились контролировать себя, то зло не проявит себя в виде греха. Но так как в их сердце все еще есть зло, то их нельзя назвать освященными. Только после того как их сердце очистится от греховной сущности, они могут быть признаны людьми освященными, наделенными духовной любовью.
Бог есть Любовь. По большому счету, все Божьи заповеди могут быть сжато выражены одним словом – «любовь». Поэтому мы должны осознавать, что не только ненависть к людям, но и отсутствие любви – это зло и грех. И поэтому мы должны избавиться от всех форм зла и любить ближних все больше и больше.


2. Чтобы обрести духовную любовь

Прежде всего мы не должны видеть и слышать то, что является неправдой. Если нам доведется увидеть или услышать что-то, враждебное истине, мы не должны пытаться запомнить это или мысленно возвращаться к этому. Но проблема в том, что мысли об увиденном или услышанном все равно приходят к вам, как бы вы ни старались от них отделаться. В этом случае вам нужно истово молиться и получить помощь Святого Духа. Вы, естественно, никогда не должны намеренно возвращаться к мыслям о подобных вещах и помнить о них. Более того, вы должны избавиться от мимолетных мыслей, которые приходят на ум. И, конечно, мы не должны участвовать в совершении злодеяний.
Люди наследуют греховную природу от своих родителей и соприкасаются с неправдой в течение жизни. На основе этой греховной природы и неправды формируются человеческое самосознание, его личность. Поэтому, чтобы избавиться от греховной природы и от неправды, нам понадобятся терпение и усилие. С неправдой мы знакомы ближе, чем с правдой, поэтому согласиться с неправдой нам сравнительно легче, чем избавиться от нее. Если вы горячо любите кого-то, вам будет нравиться то, что нравится этому человеку, и, соответственно, не нравится то, что не нравится ему. Мы можем также исполнить заповеди и избавиться от зла, если мы любим Бога превыше всего.
И еще: чтобы обрести духовную любовь, мы должны сделать Слово Божье своим хлебом насущным и возносить молитвы, подобные огню. Когда мы размышляем над Словом Божьим и день, и ночь, тогда мы можем избавиться от порочных мыслей и обрести благие мысли. Кроме того, горячо молясь, мы можем осознать зло в своих мыслях, словах и поступках, которых прежде не замечали. И мы сможем очиститься от них.

Дорогие братья и сестры, духовная любовь не мыслит зла. Я молюсь во имя Господа, чтобы вы как можно быстрее, с помощью Слова Божьего и пламенных молитв, стали людьми духа, которые всегда помышляют о благости и действуют в истине, избавившись от всех форм зла.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee