Manmin News, Manmin, Manmin Central Church, drLee, jae-rock Lee
 
 

Любовь не превозносится_ Духовная любовь (5)
New Update
Очень часто, когда люди чувствуют в чем-то свое превосходство над другими, им приятно выставить себя напоказ и получить признание. Те, кто любит хвастаться, могут открыто говорить о своих достоинствах, не заботясь о том, как отреагируют на это другие люди. ...
       
 
  
 

«И он будет твой»

Hовости MанMин   No. 160
4247
23 Август 2015г.


«И гора будет твоею, и лес сей; ты расчистишь его, и он будет твой до самого конца его; ибо ты изгонишь Хананеев, хотя у них колесницы железные, и хотя они сильны» (Кн. Иисуса Навина, 17:18).


Старший пастор д-р Джей Рок Ли





Сыны Израилевы покорили центральные части Ханаана, включая города Иерихон и Гай. Они также добились больших побед на юге и севере. Хотя они изгнали не всех Хананеев, тем не менее почти все части страны были под контролем Израильтян.

Иисус Навин завоевал города, но пока далеко не все завоеванные им земли Ханаана полностью подчинились ему, так как были такие районы, откуда Хананеи еще не были изгнаны. Теперь настало время разделить все земли Ханаана и распределить их между коленами Израиля, чтобы каждое колено полностью освободило от оставшихся еще жителей землю, которая досталась им, и тогда она будет принадлежать только им. Чтобы добиться этого, они должны были действовать по вере.


1. Девять с половиной колен, унаследовавших Ханаан

За небольшим исключением, каждое колено Израиля предстало перед Богом и получило в удел землю, расположенную к западу от реки Иордан.

Во-первых, сыны Рувимовы, Гадовы и половина колена Манассиина получили свои уделы еще до того, как они перешли через Иордан. Земля к востоку от реки Иордан была пригодна для выращивания скота, и они просили Моисея отдать им эту землю.

Колену Левиину не было дано никакого удела, потому что они были Божьими священниками и служили в скинии, а колено Иосифа было настолько преуспевающим, что каждому из двух сынов Иосифа – Манассии и Ефрему достались свои собственные уделы.

Итак, левиты были исключены, два с половиной колена получили в удел земли к востоку от Иордана, а девять с половиной колен получили землю в удел к западу от Иордана. Принцип же распределения земель Бог дал до этого Моисею.

Количество земель, передаваемых в удел каждому колену, было соразмерно его численности, однако, какая именно часть земли достанется им, определялось по жребию (Числа, 26:54-56). Этот способ был самым справедливым, поэтому он исключал возможность конфликтов между племенами.


2. Жалобы и слова неверия в колене Иосифа

Однако при распределении земли по жребию возникла проблема. Колено Иосифа считало, что они должны получить удел больший, чем другие колена, так как они, по благословению Божьему, умножились и стали двумя коленами (Кн. Иисуса Навина, 17:14).

В действительности же они получили земли не меньше, чем другие колена. Им был отведен большой надел плодородной земли в центральной части Ханаана. И все равно они жаловались, считая, что им причиталось больше, чем они получили.

Иисус Навин сказал им: «Если ты многолюден, то пойди в леса и там, в земле Ферезеев и Рефаимов, расчисти себе место, если гора Ефремова для тебя тесна» (Кн. Иисуса Навина, 17:15). Он сказал им, что, если им недостаточно земли, то они могут увеличить ее площадь, расчистив для себя дополнительную территорию.

Но и на этот раз сыны Иосифа не повиновались. Они утверждали, что, даже если они расчистят лес, их удел будет все равно мал для них. Они требовали больше хорошей земли.

Они хотели владеть хорошими землями, не прилагая труда к тому, чтобы завладеть ими. А еще они желали, чтобы им служили, поскольку они были многочисленным коленом. Кроме того, они продемонстрировали отсутствие веры, сетуя на то, что у людей, живущих на той земле, были железные колесницы (Кн. Иисуса Навина, 17:16).

Череда побед, которых они добились под руководством Иисуса Навина, была настоящим чудом. Они были покорны в самых разных ситуациях, а тут вдруг испугались и стали проявлять неверие, когда Иисус Навин сказал им самостоятельно завладеть землей, отданной им в удел.

Иисус Навин призывал их показать свою веру, указывая им на их ошибки. Он дал им совет, сказав, что, если они проявят веру, то Бог благословит их способностью увеличить свой удел (Кн. Иисуса Навина, 17:17-18).

Но сыны Иосифа не прислушались к его словам. И полностью вытеснить всех Хананеев с земли Ханаанской они так и не смогли (Кн. Иисуса Навина, 16:10; 17:12-13). В результате этого они постоянно страдали. А как только Израиль слабел, язычники нападали на Израиль.

И что хуже того, Израиль стал соприкасаться с языческой культурой, что было запрещено Богом, они стали грешить, и это способствовало тому, что гнев Божий стал возрастать. Они сами притягивали к себе неприятности, проявляя неверие и непослушание повелениям Божьим.


3. Уделы Иисуса и левитов

Все колена, кроме левитов, получили землю в удел либо на восточном, либо на западном берегу реки Иордан. Сам же Иисус Навин не взял для себя ничего.

Иисус Навин был мощным служителем Божьим и лидером Израиля, и, несмотря на это, ему земля давалась в последнюю очередь. Он получил в удел город Фамнаф-Сараи на горе Ефремовой. Эта земля была в запустении, и ему пришлось даже заново отстраивать город.

Мы можем видеть, каким добрым было сердце Иисуса Навина. Он был человеком мужественным и обладал твердой верой, его положение предполагало, что все должны были служить ему. Но он предпочитал служить другим, чем завоевал признание Бога и стал преемником Моисея.

После того как все колена получили свои уделы, левиты пришли к Иисусу Навину, чтобы получить свою часть. Однако, в отличие от других колен, они никакой земли в удел не получили.

В Числах, 18:20, говорится: «И сказал ГОСПОДЬ Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я – часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых». Бог сказал, что они будут зарабатывать на жизнь от десятин и пожертвований, которые люди дают Богу.

Обязанностью левитов было совершать жертвоприношения и присматривать за скинией ГОСПОДА. Они также должны были обучать народ и Закону Божьему (Второзаконие, 33:10). Сам Бог стал их уделом, чтобы они не запятнали свое сердце мирскими ценностями и сосредоточились на служении Богу.

Хотя левиты не получили земельного надела, им, тем не менее, были отведены города, где они жили, и поля для выкармливания скота. Они жили в разных городах среди колен Израиля. И, как результат, в каждом из уделов был город левитов. Это означало, что каждое колено могло слышать Слово Божье и учиться у левитов, которые жили поблизости. Таким образом Бог устроил все так, чтобы Израильский народ держался Божьих повелений постоянно.

Сегодня Бог по-прежнему желает, чтобы у верующих в Него были близкие отношения с Ним. Это означает, что Он хочет, чтобы мы размышляли над Божьим словом и день, и ночь, пребывали в Слове, поклонялись и молились в церкви и имели общение с другими верующими. Тогда Бог также будет близок к нам и дозволит нашим душам преуспевать, и мы будем здравствовать.

Дорогие братья и сестры во Христе, наш Бог – это Бог всех стран и народов. Если они веруют в Бога, то Он и сегодня явит Свои деяния, еще более мощные, чем в Ветхозаветные времена. Даже если вы столкнетесь с трудностями, вроде железных колесниц, я молю вас всегда исповедовать веру и быть мужественными. Я молюсь во имя Господа, чтобы, поступая так, вы смогли пожать плод благословений.


 

 

 
Issue
   

 
Most Read
   

 


Hовости MанMин, Манмин, Центральная Церковь Манмин, Джей Рок Ли, drLee